Мурсиана гранадина - лучшие козы Испании

Деревня Игера-де-лас-Дуэньяс находится в живописной испанской провинции Авила, в двух часах езды от Мадрида. Горные пейзажи тут украшают скачущие по скалам козы. Причем, они не дикие, а самые что ни  на есть племенные - породы мурсиана гранадина. Их выращивают два брата дель Вальес. Козы этой породы идеально приспособлены к жаркому сухому климату и скудным кормам.

Редакция портала ElDala.kz познакомилась с животноводством Испании по приглашению RFEAGAS – Королевской федерации племенных животных Испании и ICEX – Испанского института внешней торговли.

В 2015 году Рауль дель Вальес и его брат решили заняться выращиванием коз. Вложили 95 тыс. евро в возведение фермы Capritietar. Сейчас у них есть помещение для содержания 1100 коз (из них доится 700), доильный зал на 32 места и два танка-охладителя. Ферма максимально автоматизирована. В частности, корма тут раздает робот, который объезжает загоны по периметру. Благодаря этому ферма обходится минимальным количеством персонала – четыре человека.

Порода мурсиана гранадина происходит из южных регионов, Мурсиа и Гранада. На сегодня – она одна из самых распространенных в Испании. Поголовье племенных животных на сегодня составляет 110 тыс. коз. Но если говорить о поголовье вообще, а не только записанном в племенную книгу, то оно намного выше.

- Мурсиана гранадина – молочная порода, но в некоторых случаях можно забивать этих животных и на мясо. В этом случае используются маленькие козлята, в возрасте от 35 до 50 дней, - рассказал Рауль дель Вальес (на фото).

Читать по теме: Почему испанские фермеры выбирают местные породы мясного скота

При этом, ферма братьев Вальес – племенная, фермеры занимаются отбором и улучшением генетики породы мурсиана гранадина. Осеменение тут как естественное (на ферме 40 козлов), так и искусственное, с использованием материала Центра репродуктологии (Андалусия). А в целом, координацией селекционной работы занимается ассоциация, объединяющая заводчиков породы мурсиана гранадина.

Важная часть их бизнеса – продажа молодняка. Козочки идут по 160 евро, а козлята в возрасте пяти месяцев, из которых в будущем вырастут производители – по 400-500 евро.

У фермы есть 10 га земли. Большую часть, 7 га, они отдали под сад для выращивания инжира. А 3 га используют как пастбище для беременных коз, которым полезны свежий воздух и трава. Большая же часть поголовья находится в помещении, с возможностью выхода на выгульную площадку. Там установлены огромные валуны – скакать по скалам требует природа этих животных.

Тем, как идет бизнес, Рауль дель Вальес доволен, так что в планах – расширение фермы с целью довести дойное стадо до 1 200 голов. На это нужно еще 100 тыс. евро. При этом, запускать собственную переработку братья не планируют – их устраивает та цена, по которой они сдают молоко в местную сыроварню. Сейчас это 1,1 – 1,2 евро за литр, в зависимости от качества.

Хотя, есть нюанс – в прошлом году цены на корма выросли на 10-15%, и рентабельность производства снизилась. Чтобы сохранить рентабельность, фермеры решили провести выбраковку поголовья, убрав тех коз. Кто дает меньше 2,2 литра молока в день. Средний показатель по надоям сейчас 2,5-3,5 литра в день в зависимости от периода лактации, которая длится 210 дней. А за год одна коза дает примерно 750 литров молока. Переработчики ценят молоко фермы за качество, которое позволяет производить сыры - содержание жира в молоке 5%, белка 3,75%. Хотя, это не предел – ферме есть куда расти и по надоям, и по качественным параметрам молока. В целом, эта порода дает лучшую продуктивность в жестких условиях.

Остается отметить, что мурсиана гранадина - одна из самых экспортируемых на внешний рынок пород испанских коз. Покупателей привлекает способность этих коз давать большой объем молока высокого качества на скудных кормах и в жестких климатических условиях.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.