Почему испанские фермеры выбирают местные породы мясного скота

Испания - один из основных экспортеров премиальной говядины в Европе. Ежегодный объем поставок внутри ЕС, в арабские страны, государства Северной Африки и Юго-Восточной Азии превышает те самые 200 тыс. тонн, выйти на которые в свое время планировал Казахстан. Да так и не вышел. А вот испанцы сумели выстроить стройную систему животноводства, сделав упор именно на местные породы крупного рогатого скота. Экспорт говядины приносит Испании примерно 1 млрд евро ежегодно.

Редакция портала ElDala.kz познакомилась с животноводством Испании, посетив крупнейшую сельскохозяйственную выставку страны FIGAN, которая в эти дни (с 28 по 31 марта) проходит в Сарагосе. Пригласили нас RFEAGAS - Королевская федерация племенных животных Испании и ICEX - Испанский институт внешней торговли.

Читать по теме: В Казахстане открыт аграрный онлайн рынок BaiBolsyn.kz

Поголовье КРС в Испании превышает 6,6 млн голов. Из них племенные - 30%, то есть около 2 млн. В целом поголовье сельхозживотных в Испании (КРС, МРС, свиньи) составляет 50 млн. Из них племенные - 10-11%. Получается, наиболее качественный - именно крупный рогатый скот c долей племенного поголовья в 30%.

Для сравнения, в Казахстане поголовье КРС - 8,5 млн, однако доля племенных животных намного меньше, 12-13%. Разницу в качестве скота определяют такие факторы, как скорость набора массы животными и выход мяса с туши. В Испании на убой обычно отправляют бычков весом 600 кг, которого они достигают в 14-месячном возрасте. Выход мяса с туши - 320-330 кг.

Отметим, что племенной скот на 80% представлен местными, испанскими, породами, такими, например, как Ретинта. Этот скот адаптирован к скудным пастбищам южных регионов, где трава быстро выгорает на солнце. Однако животные находят на пастбищах пищу и требуют намного меньшего дополнительного корма, чем международные породы. При этом на интенсивном откорме ретинта дает привес в 1,6 кг в сутки.

(Тут мы можем легко провести параллель с нашими, казахстанскими, дискуссиями о факторах выбора имортного ангуса или отечественного акбаса). 

Читать по теме: Ангусы или Акбасы? Какой скот выбрать фермерам Казахстана

Так что испанские фермеры выбирают местные породы именно за адаптированность к условиям содержания.

Кроме того, есть и экономические стимулы. Во-первых, Евросоюз выплачивает дополнительные субсидии за выращивание именно местных пород - это делается для сохранения разнообразия. Во-вторых, при продаже говядины от скота местных пород на упаковку ставится специальный знак о таком вот местном происхождении. Для многих потребителей это сигнал к покупке - они выбирают местное.

Как рассказал Хайме Зафра, представитель испанской торговой организации Provacuna, внутренний рынок Испании на 99% занят именно отечественной говядиной. Ее каждый испанец в среднем съедает 5 кг в год. Всего же мяса на человека приходится 50-52 кг. Из других популярных видов - птица, баранина, свинина. Говядина - самый дорогой вид, за килограмм придется отдать 12-18 евро.

Читать по теме: Почему фермеры Германии отказываются от органического производства

Испания готова делиться и генетикой своих племенных животных, и опытом их разведения. Об этом рассказал Мануэль Лука, генеральный директор Королевской федерации племенных животных Испании. Федерация была основана в 1982 году и сегодня объединяет 121 отраслевую ассоциацию различных видов скота и птицы. Цель - координировать работу ассоциаций как внутри Испании, так и за рубежом, управляя программами разведения и продажи племенных животных.

- В рамках нашей федерации мы создали проект livestockgeneticsfromspain.com , в котором объединили ассоциации, имеющие экспортный потенциал и готовые поставлять  племенных животных, - рассказал Мануэль Лука. - Мы открыты для всех покупателей наших испанских пород, также готовы делиться нашими опытом и знаниями по разведению племенных животных. Благодаря высокому качеству наших животных и количественным показателям они могут помочь развитию животноводства в других странах. Наша федерация насчитывает огромное количество и разнообразие пород и видов животных. Это КРС, лошади, овцы, козы, свиньи. Всех их мы предлагаем для экспорта. Пишите нам, мы предоставим всю необходимую информацию.

Что касается выставки FIGAN, то она проходит ежегодно и позволяет показать достоинства испанских породистых животных всем заинтересованным профессионалам. Приезжают сюда именно люди, занимающиеся тем или иным видом аграрного бизнеса, они составляют 90% всех посетителей. Экспоненты - это компании из более чем 20 стран.

Об этом нам рассказала Ольга Ляпкина, менеджер по международным связям Королевской федерации племенных животных Испании.

Читать по теме: Бой быков на KazAgro/KazFood Turkistan2023

На фото Мануэль Лука и Ольга Ляпкина

Конечно, только лишь племенным скотом выставка не ограничивается, тут представлено абсолютно все, что требуется фермерам, включая технику и оборудование. Также есть павильон с готовыми продуктами питания испанского производства - этот раздел интересует представителей торговых сетей и Испании, и других государств, заинтересованных в испанских продуктах питания.

Как раз обеспечение связей испанских производителей с зарубежными покупателями входит в задачи ICEX - Испанского института внешней торговли.

На выставке FIGAN мы встретили и экзотику - это стенд ассоциации производителей улиток. Эта живность пользуется спросом у гурманов Испании. Это виноградные улитки, производство по выращиванию которых чаще всего открывают как дополнение к каким-то другим направлениям сельхозпроизводства.

Отдельной частью программы стали выступления военных с лошадьми, которые используются для верховой езды во время несения службы. Лошади эти как арабские и английские, так и традиционной испанской анадалузской породы. Выступления собирают многочисленных зрителей - это небольшое шоу позволяет перевести дух и немного отвлечься от насыщенной деловой программы выставки FIGAN.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.