Фермеры выбирают озимые

Озимую пшеницу впервые в нынешнем сезоне посеяли в Карагандинской области. Пионером стало ТОО «Найдоровское», один из лидеров во внедрении передовых агротехнологий не только региона, но и всего Казахстана. 

Хозяйство обрабатывает 20 тыс. га неподалеку от села Акпан. Ассортимент культур широкий - от картофеля до чечевицы, от дурума до льна. Помимо новинки нынешнего года, озимой пшеницы, тут уже несколько сезонов выращивают и озимую тритикале.

- Другого пути, кроме как внедрять новые технологии, у нас нет, - рассказал Павел Лущак, директор ТОО «Найдоровское» - Ведь погодные условия у нас очень суровые, а пашня  бедная. У нас в хозяйстве 80% земли имеет балл бонитета 24 - 26. Так что, без хороших семян, а также без соблюдения агротехнологий, без внесения удобрений нам не прожить.

Из 20 тыс. га, которые обрабатывает хозяйство, 5 тыс. га ежегодно оставляют под пары. Удобрения вносятся и на эту площадь, и при севе. Конечно, это большие расходы, но они себя оправдывают более высокими урожаями.

Читать по теме: Озимая пшеница радует Казахстан высоким урожаем

Однако, главный лимитирующий фактор в регионе – дефицит влаги. Именно поэтому в хозяйстве учатся использовать ее продуктивный запас максимально эффективно. Сейчас тут с каждых 15 мм получают 1 центнер зерна на гектар. Цель – прийти к 1 центнеру с 12 мм. При этом, многие другие крестьяне имеют показатель эффективности в два раза ниже – 1 центнер с 30 мм. Естественно, и рентабельность их производства в два раза ниже.

На фото: директор ТОО "Найдоровское" Павел Лущак (слева)

Нынешний сезон в этом смысле ничем не порадовал. Засуха стояла весь май и большую часть июня. Потом дожди все-таки выпали, хоть и в объеме намного ниже нормы. Это поддержало яровые культуры.

А что касается озимых, они попали под засуху как раз в период максимальной потребности во влаге. Весенний запас, конечно, сыграл свою роль. Но все же, его не хватило. В итоге, урожайность оказалась в лучшем случае на уровне 25 ц/га при потенциале 40 - 50.

Однако, и это неплохо, ведь средняя урожайность яровых ожидается и того ниже, на уровне прошлогодних 17 ц\га. Поэтому в хозяйстве делают вывод о необходимости увеличивать площади под озимыми – с 115 га до 450 на пшенице, и с 620 до 900 на тритикале. Таким образом, площадь сева озимых в хозяйстве нынешней осенью составит почти 10% от общих 15 тыс. га.

Читать по теме: Olzha Agro увеличит площади озимых в 14 раз

Однако, есть один важный вопрос – семена. Тут отечественные селекционеры фермерам не помогают. Крестьяне сами везут перспективные сорта из-за границы и испытывают на своих полях, оценивая, как те себя поведут в здешнем климате и на местных почвах. Порой, результаты разочаровывают, порой – радуют. Так, в нынешнем году хорошо показала себя озимая пшеница «Гром», дав более 25 ц\га.

- В нынешнем году иностранная селекция на наших полях впервые превысила долю местной, заняв примерно 60% площадей, - сообщил Павел Лущак. – Если так пойдет дальше, то "иностранцы" вытеснят отечественные семена полностью.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.