Рекордные урожаи на орошении в Казахстане: цифры, проблемы и выгода для фермеров

В Казахстане задействовано в растениеводстве 1,4 млн га орошаемых земель. Около 85% или 1,2 млн га из них – расположены в южных областях. Примерно 0,61 млн га ранее орошаемых земель в 2022 году использовались как богарные из-за отсутствия водоснабжения.

При этом потенциал этого сектора намного выше. Сегодня на устаревших магистральных сетях теряется до 40% подаваемой воды. Согласно поручению Главы государства, перед правительством стоит задача – вернуть в оборот 610 тыс. га орошаемых земель, а также ввести дополнительно 1,5 млн га новых орошаемых площадей.

Читать по теме: Расширять применение водосберегающих технологий поручил Смаилов

О способах увеличения урожайности, современных методах полива и новых проектах в сфере орошения в Казахстане, рассказал Сергей Буянов, главный редактор портала Eldala.kz.

Скачать справочник «Агробизнес Казахстана 2022» — https://mailchi.mp/eldala.kz/infobook-agribusiness-kazahstan2022?utm_source=youtube&utm_medium=video-teasers.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.