Казахстанский скот продают за бесценок, Минсельхоз молчит, McDonalds отказался от мяса из РК

После годичного моратория, Казахстан возобновляет поставки скота за рубеж в рамках квот. В то же время, McDonalds будут импортировать в Казахстанскую сеть своих ресторанов мясные полуфабрикаты из Объединенных Арабских Эмиратов. Казалось бы, почему из ОАЭ? Ведь в Казахстане есть качественная продукция, которая идеально бы перекрыла потребности компании и помогла бы отечественным производителям заработать.

Но давайте для начала вспомним, как у нас обеспечивают себя мясом многие отечественные рестораны? Где и у кого они покупают мясо, какие документы они проверяют? Могут ли подтвердить качество сырья, из которого готовят блюда для клиентов?

McDonalds не берут на себя такие риски – им нужна полная прослеживаемость продуктов питания. Но для этого необходима прозрачная цепочка от момента появления теленка, до разделанной туши на мясокомбинате.

Читать по теме: Почему Казахстан не смог стать мясной державой

Как оказалось, в Казахстане нет производителей, которые бы могли доказать прозрачность всей этой цепочки. Вернее, они могли бы, но не было мотивации тратить деньги на дорогостоящие процедуры сертификации и ее ежегодного подтверждения, при отсутствии должного уровня экспортного спроса на высококлассные мясные продукты.

Почему так получилось, при чем здесь Минсельхоз РК и что с этим делать, разбирался Сергей Буянов, главный редактор портала Eldala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.