Несвоевременный посев может стоить половины урожайности пшеницы — ТОО Фирма Викаген, СК СХОС

Агрокараван Урожай 2022 продолжает путь, на этот раз мы побывали в двух локациях. Первая – ТОО «Фирма Викаген», в нынешнем сезоне засеяла 4,5 тыс. га в СКО. Земли в Тайыншинском районе неплохие, балл бонитета около 40. Но почва песчаная и с учетом ветров, земля очень быстро высыхает. Проблем добавляет и небольшой уровень осадков в регионе. Чтобы удерживать хороший уровень урожаев, здесь работают над агротехнологиями.

Читать по теме: Как сроки сева влияют на результат? АгроКараван Урожай 2022, День 8

По словам директора ТОО «Фирма Викаген» Рустема Абдикаримова, урожайность на фирме выше, чем у соседей. В прошлом году здесь получили 50 ц/га по ячменю сорта «Вакула». Надеются повторить этот результат и на пшенице, поработав над технологией и подобрав правильные сорта.

Второй остановкой на нашем пути стала Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция – элитное семеноводческое хозяйство призванное обеспечить районированными семенами аграриев региона.

Читать по теме: За кулисами полей. АгроКараван Урожай 2022, День 9

Зембанк СК СХОС составляет 20,7 тыс. га. Часть из них под паром, заряжаются удобрениями. В нынешнем году было засеяно 16 тыс. га. Основную часть площади занимает мягкая яровая пшеница – 9 тыс. га. Также посеяли ячмень на 1,5 тыс. га, лён на 3 тыс. га, горох 600 га. Сеют овёс, тритикале и другие культуры.

Сорта на станции используют только казахстанские. Сейчас на размножении находится сорт мягкой яровой пшеницы «Семёновна», совсем недавно созданный селекционерами самой СК СХОС.

«Хорошо показывает себя сорт «Айна» – думаю, его итоговый результат по ней будет на уровне 35 ц/га. Хотя, и Бараевские сорта, и наша «Семеновна» отстают ненамного», – рассказал нам Олег Соловьев, заведующий лабораторией земледелия Северо-Казахстанской СХОС.

Подробнее о ходе уборочной и нюансах нынешнего аграрного сезона смотрите в видео.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.