Рекордная урожайность пшеницы и летние заморозки на кукурузе в СКО

Как заготавливаются корма в хозяйстве самого крупного производителя молока? В 10-й день своего пути, «Агрокараван Урожай 2022» побывал в СКО на полях КТ «Зенченко и К». Общая площадь земель компании – 50 тыс. га, из которых в нынешнем году засеяли 42 тыс. га.

Средняя урожайность пшеницы – 28 ц/га. А лучшие результаты показали сорта европейской селекции, приобретенные у компании «ЭкоНива-Семена», – «Ликамеро» и «Канюк» – 54 ц/га.

Читать по теме: Дешево и сердито. АгроКараван Урожай 2022, День 10

О сложностях сезона, нюансах обработки и уходе за культурами нам рассказал главный агроном КТ «Зенченко и К» Александр Шкловский.

На следующий день экипаж отправился в растениеводческое подразделение Kusto Farming. Эта компания входит в агродивизион Kusto Agro, основная задача которого, состоит в обеспечении компании KazBeef кормами для КРС.

Читать по теме: Чем опасны летние морозы. АгроКараван Урожай 2022, День 11

28 тыс. га посевных площадей разбросаны по трем регионам. Сезон выдался необычным. Например, к моменту сева кукурузы, влаги в почве было мало, около 60 мм, но ее недостатки компенсировали дожди.

Однако лето выдалось холодным и это привело к недобору суммы эффективных температур на треть. В результате чего появилось отставание по созреванию культур. Проблем добавили и заморозки, первый из которых случился в самом начале лета.

О последствиях заморозков на кукурузе, подборе сортов зерновых и выборе схеме удобрений – смотрите в нашем видео.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.