Пшеница будет по 85 тыс? Затраты на гектар, ограничения импорта и секреты дифпосева

Сезон 2022 в Казахстане оказался нетипичным для аграриев. Результаты уборочной кампании были выше, чем в 2021 году. Производители, которые не продали урожай осенью прямо с поля, а решили придержать его и оказаться весной "в плюсе", теперь наблюдают существенное снижение цен на аграрную продукцию.

Ситуация с дальнейшим давлением на цены в новом сезоне также зависит от множества факторов, среди которых переток казахстанского зерна с прошлого года, рекордная урожайность у соседнего государства, экспортные ограничения, серый импорт и другие.

В условиях подорожания основных средств, аграрии вынуждены находить оптимальный баланс разумной экономии чтобы остаться наплаву, а не усугубить ситуацию.

Насколько выросли реальные затраты на гектар в Казахстане? Опустится ли пшеница до 85-90 тыс. тенге за тонну? Поможет ли цифровизация предприятия в условиях ужесточившейся конкуренции? Когда продавать урожай и что еще ожидать фермерам от рынка в ближайшем будущем?

Об этих и других насущных вопросах аграрного сезона 2023, мы поговорили с генеральным директором Aitas AgroТалгатом Алдажаровым.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.