Как в Испании выстроили систему мясного животноводства? FIGAN 2023

Испания является одним из основных экспортеров премиальной говядины в ЕС. Ежегодный объем поставок в ЕС, арабские страны, государства Северной Африки и Юго-Восточной Азии превышает 200 тыс. тонн. Поголовье КРС в стране составляет более 6,6 млн голов, из которых 30% – племенные животные. Около 80% поголовья представлено местными, испанскими, породами. Одна из самых распространенных пород – Ретинта, дает около 1,6 кг привесов в сутки на интенсивном откорме, а выход мяса составляет около 50%.

Фермеры выбирают местные породы по комплексу факторов: адаптация к условиям содержания, компенсации от государства и спрос на свою, отечественную продукцию.

Как Испания сумела выстроить отлаженную систему мясного животноводства, которой так не хватает Казахстану? Какие породы пользуются наибольшим спросом и почему? Сколько денег приносит экспорт говядины в бюджет страны? И в какие двери стоит постучаться, чтобы узнать все секреты «испанской формулы мясного успеха»?

Читать по теме: Почему испанские фермеры выбирают местные породы мясного скота

Команда Eldala.kz побывала на крупнейшей сельскохозяйственной выставке Испании – FIGAN 2023, в Сарагосе. Пригласили нас RFEAGAS – Королевская федерация племенных животных Испании и ICEX – Испанский институт внешней торговли.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.