Мурсиано Гранадина — лучшая порода коз в Испании?

В 2015 году Рауль дель Вальес и его брат вложили в постройку козьей фермы Capritietar 95 тыс. евро. Сейчас здесь содержат около 1100 коз породы мурсиано гранадина, из которых доятся порядка 700.

Ферма включает в себя доильный зал на 32 места и два танка-охладителя. Предприятие автоматизировано, например корма здесь раздает робот, который объезжает загоны по периметру. Именно поэтому человеческий фактор минимален, здесь работает всего четыре человека.

Читать по теме: Мурсиана гранадина - лучшие козы Испании

Мурсиано гранадина – это гордость испанских селекционеров. Она имеет неплохие молочные показатели. На предприятии занимаются отбором и улучшением генетики породы. Осеменение тут как естественное (на ферме 40 козлов), так и искусственное, с использованием материала Центра репродуктологии (Андалусия). Координацией селекционной работы занимается ассоциация, объединяющая заводчиков породы мурсиана гранадина.

Как и сколько зарабатывают на козах в Испании – смотрите в новом видео.

Кстати, команда ElDala.kz побывала здесь по приглашению RFEAGAS – Королевской федерации племенных животных Испании и ICEX – Испанского института внешней торговли.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.