Зеленая энергетика в Германии: как зарабатывают на пеллетировании отходов?

Завод по производству пеллет компании Dorr-Biomassehof производит примерно 70 тыс. тонн продукции в год. Есть и более крупные производители, но здесь, по заявлению представителей компании — лучшее качество. Оно определяется тем, что пеллеты дают мало пыли благодаря уникальной технологии переработки, включающей добавление крахмала.

В Баварии также делают акцент на использовании вторичного сырья для производства пеллет. Это гранулированное топливо, изготовленное из отходов сельскохозяйственного производства либо деревообрабатывающей промышленности. Данный опыт может быть интересен Казахстану, ведь многие хозяйства располагают большими объемами льняной соломы, рисовой шелухи, навоза и т.д.

Читать по теме: Как фермеру заработать 1 млн евро в год на отходах

Сколько зарабатывают немецкие производители пеллетов? Какова рентабельность такого бизнеса и на какие моменты стоит обратить внимание при запуске производства, смотрите в новом видео.

Палата предпринимателей «Атамекен» в партнерстве с ПРООН, при поддержке правительства Японии организовала выезд группы фермеров и журналистов Eldala.kz в Германию, чтобы изучить опыт использования возобновляемых источников энергии в сельском хозяйстве.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.