Как зарабатывать на люцерне в Казахстане: себестоимость, оборудование, технология и сбыт

Амбициозные планы Минсельхоза Казахстана прогнозируют увеличение площадей под орошением в два раза, до 3 млн га. Но что выращивать на поливных землях, чтобы максимально эффективно их использовать?

Ассоциация производителей-экспортеров сена и кормов (APEHF) предлагает выращивать травы, которые можно сушить либо гранулировать и отправлять на экспорт в соседние государства.

Емкость глобального рынка оценивается в 10 млн тонн в год, а спрос на продукцию очень высок как на Ближнем Востоке, так и в Китае. Стоимость тонны качественного сухого сена из люцерны сейчас оценивается в среднем в $430 (цена на складе производителя), что делает эту культуру интересной альтернативой и пшенице, и масличным, цена которые колеблется между $200-300.

Читать по теме: Почему люцерна — новое золото агробизнеса

Для того, чтобы познакомить производителей с передовым опытом в этом секторе Ассоциация производителей-экспортеров сена и кормов (APEHF) при поддержке компании Pöttinger, организовала выезд группы фермеров из России и Казахстана в Испанию, которая является европейским лидером в производстве и экспорте искусственно сушеного сена.

С чего начинать бизнес, как подготовить почву, какое необходимо оборудование и как выгодно продать продукцию — смотрите в новом видео на Eldala.kz.

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.