Новые сорта зерновых казахстанской селекции: показатели, прогнозы и преимущества

Засуха — серьезное испытание даже для самых сильных аграрных хозяйств. В бою за урожай достойных результатов добьется тот, кто смог хорошо подготовиться сам и подготовить почву к погодным условиям.

Например, лучшие урожаи Костанайской области когда-то показывал Федоровский район, но в минувшие сезоны средний показатель заметно снизился. Однако, есть хозяйства, которые хорошо отработали агротехнологию и даже при дефиците влаги дают результат выше 20 ц/га.

В одном из таких хозяйств команда ElDala.kz побывала в 11-й день АгроКаравана Посевная 2023. Это производственный кооператив «Банновка», входящий в структуру Olzha Agro — крупнейшего агрохолдинга Казахстана.

Читать по теме: В Olzha Agro довольны условиями сева. АгроКараван Посевная 2023, День 11

Но кроме технологии не стоит забывать и о подборе сортов.

Например, Карабалыкская СХОС начинает создание короткостебельных сортов пшеницы. Этот то, чего в последние засушливые годы хотят фермеры Казахстана. А пока они вынуждены останавливать свой выбор на сортах зарубежной селекции.

Какую «жемчужину» среди сортов пшеницы представят селекционеры? Какие сорта ячменя показали отличные результаты на госсортоиспытаниях и какую роль могут сыграть всего несколько миллиметров влаги?

Экипаж Агрокаравана искал ответы на эти и другие вопросы, посетив поля Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции — главного, на сегодня, центра селекции Казахстана.

Читать по теме: «Жемчужина» Карабалыка. АгроКараван Посевная, День 12

Партнёры АгроКаравана Посевная 2023 — компании «Еврохим»UPL и открытый аграрный рынок BaiBolsyn

Больше видео об агробизнесе Казахстана смотрите на YouTube-канале ElDala.kz.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.