МСЗ ожидает урожай зерна в Казахстане на уровне 18,2 млн тонн

Международный совет по зерну выпустил свой майский обзор рынка зерновых культур. Оценка глобального производства всех видов зерна в текущем 2019-20 маркетинговом году повышена до 2177 млн тонн. Тенденция последнего времени  – стабильный прирост этого показателя на  1 млн тонн, от месяца к месяцу.

При огромных объёмах мирового производства, 1 млн тонн - не столь значительная цифра, но она ещё раз подтверждает, что рынок зерновых по-прежнему стабилен, и по сравнению с прошлым маркетинговым годом ожидается прирост на 2%. 

Что касается Казахстана, то прогноз производства всех видов зерна для нашей страны немного снижен – с 18,3 до 18,2 млн тонн. При этом, повышена оценка конечных запасов – с 2 до 2,5 млн тонн. Это позволит РК экспортировать в следующем сезоне 9 млн тонн зерна.

Читать по теме: Что, где и сколько посеют в Казахстане в 2020 году

Тем не менее, мировые запасы могут уменьшиться на 6 млн тонн, с 619 до 614 млн. Оказывает своё влияние прогноз неблагоприятных погодных условий в странах Евросоюза, черноморском регионе России и Турции.

Дальнейшее сокращение спроса на этанол, а соответственно на промышленное использование зерна, сглаживается увеличением спроса на продукты питания и корма.

Прогноз  на будущий 2020-21 МГ, обещает увеличение производства на 53 млн тонн. По сравнению с прошлым месяцем он повышен сразу на 12 млн, до 2230 млн тонн. В апреле этот показатель, напротив, опускался на 5 млн тонн.  Уровень мировых запасов в будущем МГ также обещает вырасти до 627 млн тонн. По сравнению с апрелем прогноз увеличен на 10 млн тонн, при этом, впервые за четыре года, ожидается рост запасов зерна на 13 млн тонн. Во многом, такое серьёзное увеличение обусловлено прогнозами на очень высокий урожай кукурузы в будущем году.

Поставки пшеницы, кукурузы и сорго будут более высокими, чем предполагалось ранее, поэтому торговый оборот увеличится на 3 млн тонн.

 

Пшеница

Мировой рынок пшеницы стабильно растет. 2019-20 маркетинговый год превысил показатели 2018-19 года на 30 млн тонн, составив 762 млн тонн. 2020-21 МГ обещает новое увеличение производства на 4 млн тонн. С прошлого месяца прогноз повышен на 2 млн тонн. Показатели запасов также возрастут по сравнению с прошлым годом на 16 млн тонн, и составят 290 млн тонн. В апрельском прогнозе эта цифра была ниже на 1,5 млн.

Читать по теме: Ученые КазАТУ создали сорт тритикале «Даурен»

Поскольку Казахстан входит в число лидеров по мировому экспорту пшеницы, обратим внимание, что МСЗ обещает нашей стране.

Прогноз по производству «царицы полей» для Казахстана не изменился с прошлого месяца, и по прежнему составляет 12,9 млн тонн. Прогноз внутреннего продовольственного потребления у нас стабилен уже несколько лет - 2,3 млн тонн. На корма будет использовано 1,5 млн тонн. На экспорт мы сможем отгрузить 7,5 млн тонн, а вот прогноз на остаток запасов несколько понижен, с  1,6 млн тонн до 1,3 млн тонн.

Обратим внимание и на прогноз для северного соседа, поскольку российский рынок очень влияет на ценовую ситуацию с зерном в Казахстане.  В апреле, из-за ожидания засушливого лета в некоторых регионах РФ, прогноз производства был снижен на 1 млн тонн, в мае он остался без изменений - 79 млн тонн. А вот прогноз российского экспорта падает уже второй месяц подряд. В апреле он снизился на 1 млн тонн, в мае ещё на 1,3, млн тонн, составив 36,1 млн тонн.

 

Соя-бобы

Цифры по соя-бобам на 2019-20 МГ пересмотрены в сторону дальнейшего понижения. Невыдающиеся годовые показатели упали ещё на 2 млн тонн в сравнении с апрелем, составив 336 млн тонн. По сравнению с предыдущим годом производство упадёт на 7%. Причина очередного падения - снижение показателей производства по Аргентине и Индии. Таким образом, урожай нынешнего сезона обещает уже на 26 млн тонн соя-бобов меньше, чем в прошлом году. Главная причина столь резкого падения - большой неурожай в США. Однако, Штатам майский прогноз не дал очередного понижения, они остались с прежними показателями.

В целом, на рынке соя-бобов не ожидается затяжного кризиса. Уже в 2020-21 МГ США должны восстановить свои посевные площади, другие основные экспортёры также покажут приросты производства, поэтому ожидается скачок до 363 млн тонн.

Читать по теме: МСХ определил прогнозные цены для форвардного закупа сельхозпродукции

Пока производители будут восстанавливать урожайность, стоит ожидать увеличения цены на бобовые. Плюс к этому, мировые запасы культуры существенно понизятся. Если в 2018-19 МГ они приближались к 60 млн тонн, то в 2020-21 в остатке будет всего 41,8 млн тонн. Это показатель ниже среднего уровня. Хотя, относительно апрельского обзора, прогноз запасов повышен почти на 2 млн тонн. Возможно, это связано с тем, что рост цен вызовет сокращение потребления.

 

Рис

Рынок риса показывает относительное спокойствие, правда с небольшим понижением показателей. Прогноз мирового производства в 2019-20 МГ снижен по сравнению с апрелем на 1,3 млн тонн (до 496,7 млн тонн).

В 2020-21 году ожидается увеличение производства на 9 млн тонн (до 505,8 млн тонн). По сравнению с прошлым месяцем, прогноз производства снижен на 1 млн тонн.

Читать по теме: В Казахстане начнут выпускать стимуляторы роста растений

При этом оценка резервов увеличена почти на 1 млн тонн (до 176,5 млн тонн). Китай и Индия накопили внушительные запасы культуры, поэтому в ближайшее время дефицит риса человечеству не грозит. Прогнозы на экспорт также подрастают в сравнении с 2019-20 МГ (с 42,6 до 44,2 млн тонн). Запасы вырастут сразу на 5,6 млн тонн (до 182 млн тонн), что станет мировым рекордом производства. В сравнении с апрелем, показатель запасов вырос на 1 млн тонн. Увеличение производства эксперты по-прежнему связывают со стремительно растущим населением. Немного снизившийся во время пандемии Covid-19 спрос в африканских странах обещает восстановиться и дать прирост торговли в 4%.

 

Кукуруза

Самые большие качели показывает кукуруза. Производство в 2019-20 МГ составит 1118,3 млн тонн. По сравнению с прошлогодним показателем произошло падение на 11 млн тонн. Но уже следующий 2020-21 год обещает небывалый урожай. С прошлого месяца прогноз производства увеличился ещё, причём, сразу на 11 млн тонн ( с 1157 до 1168 млн.тонн) То есть, урожай будущего года должен перебить нынешний на 50 млн тонн.

Прогнозы по экспорту также впечатляют, с апреля они выросли ещё на 2 млн тонн ( до 174,8 млн тонн)

Читать по теме: Учёные КазАТУ рассказали, как на треть сократить потери урожая

Мировые запасы культуры значительно увеличатся, на 11 млн тонн в сравнении с нынешним годом, составив – 117 млн тонн. С апреля прогноз запасов подрос на 3 млн тонн.

Андрей Гончаров

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.