Фестиваль собачьего мяса прошел в Китае – АгроДайджест №18

Ежегодный фестиваль собачьего мяса стартовал в городе Юйлинь

Мероприятие в провинции Гуанси регулярно проводится в день летнего солнцестояния.

Китай официально перестал считать собак съедобными животными в апреле 2020 года на фоне вспышки коронавируса. В министерстве сельского хозяйства страны отметили, что по мере развития цивилизации собаки стали считаться только компаньонами человека.

Зоозащитники приветствовали изменения в законодательстве и надеются, что фестиваль Юйлинь проводится в последний раз. По их мнению, прекращение таких мероприятий необходимо не только ради животных, но и для защиты здоровья людей, поскольку пандемия коронавируса, вероятно, возникла именно из-за потребления мяса животных, которые не прошли санитарный контроль.

Читать по теме: Еще 38 казахстанских аграрных предприятий смогут экспортировать продукцию в Китай

По оценке организации Humane Society International, в Китае ежегодно на мясо забивают от 10 до 20 млн собак. Долгое время в стране считалось, что мясо этих животных приносит здоровье и удачу.

 

Россия может продлить запрет на экспорт подсолнечника до осени

Участники фрахтового рынка в Азово-Черноморском регионе ожидают, что с 1 июля будут сняты ограничения на экспорт основных видов зерновых культур происхождением из России. На этих ожиданиях на рынке появилось некоторое количество предложений с отгрузкой в первой половине июля.

Трейдеры ищут варианты для отправки первых партий ячменя нового урожая, уборка которого идет полным ходом в Крыму, Краснодарском крае и Ставрополье. Фрахтователи с уже заключенными контрактами пытаются взять теплоходы как можно раньше, пользуясь эффектом низкого рынка. Судовладельцы, в свою очередь, используют тактику завышения ставок на июль, пытаясь как можно быстрее вернуть рынок к уровню рентабельности рейсов. Равновесное состояние пока не найдено, и сделок на июль заключается мало.

Читать по теме: Особый режим вывоза семян подсолнечника из ЕАЭС установлен до сентября

Участники рынка также сходятся во мнении, что Минсельхоз РФ, скорее всего, продлит запрет и на экспорт подсолнечника до конца августа, чтобы стимулировать отечественную перерабатывающую отрасль.

 

Франция запретила «мясные» термины для растительных продуктов

Во Франции принят новый закон о маркировке продовольственных товаров, согласно которому термины, традиционные для продуктов животного происхождения недопустимо использовать при нейминге и рекламе блюд из растительных протеинов.

За обороты вроде «растительного бифштекса» предусмотрены штрафы. Авторы нормативного акта считают, что ограничения для производителей аналогов натурального мяса повысят прозрачность информации о составе продуктов, а такие описания, как «вегетарианская соевая сосиска» вводят потребителя в заблуждение.

Читать по теме: Казахстан вошел в десятку главных поставщиков органики в Европу

Против инициативы законодателей уже выступили представители Европейского Вегетарианского Союза (EVU). Они высказывают прямо противоположную точку зрения: закон не только не вносит ясность, но и вносит путаницу в устоявшиеся предпочтения «мясоедов» и «веганов».

 

ЕС резко сократил прогноз производства пшеницы

Европейская комиссия в четверг снова значительно снизила свой прогноз относительно урожая пшеницы в этом году в Европейском союзе, сократив ожидаемый объем производства до 117,2 млн тонн со 121,5 млн, ожидавшихся месяцем ранее.

Прогнозируемое производство мягкой пшеницы в сезоне 2020/21 теперь на 10% ниже урожая предыдущего года, составившего 130,9 млн.

В конце мая Комиссия уже снизила прогноз урожая мягкой пшеницы более чем на 4 млн тонн.

Читать по теме: Уборка зерновых началась в двух регионах Казахстана

В этом месяце в сторону понижения скорректированы как площадь, так и оценки урожайности мягкой пшеницы в ЕС.

Комиссия не указала причин снижения прогноза, но оно последовало за снижением службой мониторинга урожая ЕС прогноза урожайности на прошлой неделе из-за засушливых условий весной.

 

Сельскохозяйственный сектор Ирана оценивается в $40 млрд

Министр сельскохозяйственного развития Ирана Казем Хавази заявил, что на сельскохозяйственный сектор приходится почти восемь процентов ВВП страны, что составляет около $40 млрд.

Хавази сообщил, что более 4,3 млн человек в настоящее время работают в различных отраслях АПК.

Хавази оценил площадь выращивания сельскохозяйственной продукции в стране на 18,5 млн. га и сказал, что общее производство таких продуктов в стране составляет около 124 млн. тонн.

По словам чиновника, производство пшеницы достигнет 14 млн тонн в текущем иранском календарном году.

Читать по теме: Казахстан в 2019 году экспортировал сельхозпродукцию на $3,3 млрд

Он также заявил, что до 1,7 млн тонн сахара, 560 тыс. тонн масличных культур, 680 тыс. тонн бобовых, 220 тыс. тонн хлопка, 22 млн тонн кормовых растений, 14,3 млн тонн картофеля, лука и помидоров и 8,3 млн тонн иных овощей будут произведены в этом году.

Ожидается, что сектор садоводства произведет 23 млн тонн продукции.

 

Узбекистан внедряет капельное орошение на хлопковых полях

Постановление о неотложных мерах по созданию благоприятных условий для широкого использования технологий капельного орошения при производстве хлопка-сырца президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал в декабре 2018 года.

За прошедшее время в стране такое орошение было внедрено во многих фермерских хозяйствах. В их числе «Хумоюн» в Баяутском районе Сырдарьинской области, помощь которому оказал китайско-узбекский демонстрационный центр современных водосберегающих агротехнологий.  Китайская компания Xinjiang Tianye поставила сюда технологию капельного орошения с применением мульчирующей пленки.

Читать по теме: Павлодарские овощеводы установили новые оросительные системы Valley

Руководитель фермерского хозяйства Абдулла Бегматов рассказал, благодаря китайской технологии, ростки взошли через 5-6 дней - примерно на пять дней раньше по сравнению с использованием традиционных ирригационных способов. Общая площадь поля - 58 га.

Капельное орошение позволяет экономить не только воду, но также и 30 – 40% удобрений. Снижаются трудозатраты, также менее интенсивно растут сорняки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.