Одно слово лишило субсидий фермера из ВКО

Пока Министерством сельского хозяйства бурно обсуждается совершенствование механизма субсидирования на долгосрочный период, фермеры не могут получить субсидий по действующим нормам. Хотя, казалось бы, для отказа нет никаких причин.

А теперь по существу: управлением сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области отклонена заявка на субсидирование  затрат инвестиционных вложений в молочную ферму. Причиной чиновники назвали то, что в архитектурно-планировочном задании проекта значиться слово «Реконструкция». Тогда как в Правилах основанием для возмещения части затрат служит «Расширение» фермы.

Получив уведомление об отказе, в положенных государством субсидиях, директор ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» Фарид Абитаев оказался растерян и даже удивлен тому, что отказ-то совершенно не обоснован. Ведь реконструкция фермы как раз в рамках расширения и проводилась. Другими словами, эти термины – синонимы, означающие одно и то же. Но чиновники решили перестраховаться и уперлись в формулировку.

Читать по теме: В Казахстане выпущен полный справочник об агробизнесе

При этом, вся документация для проекта была проведена в соответствии с Законом РК «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан», где все наоборот – «реконструкция» в документах есть, а «расширения» нет.

 - Выдача исходных материалов (АПЗ) на «расширение» не регламентируется Правилами застройки, и исходные материалы выдаются на «реконструкцию», - пояснил Фарид Абитаев. - То, что в Правилах инвестсубсидирования средства выплачиваются на «расширение» действующих производственных мощностей - так оно по факту и есть. Зачем нужно сцепляться за слово «расширение», ведь реконструкция и подразумевает «расширение». Была бы возможность в законодательстве по строительству получить документ на расширение, получили бы! Но такой возможности нет.

Для разъяснения сложившейся ситуации, специалисты НПП «Атамекен» обратились в уполномоченный орган по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства, и согласно ответу, действительно к реконструкции предприятия относится переустройство или расширение цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, инженерных коммуникаций, изменение назначения предприятия, цеха или изменение их основных технико-экономических показателей. Архитектурно-планировочное задание выдается для строительства нового или реконструкции (перепланировки, переоборудования) объекта.

Данные разъяснения направлены уполномоченным органом также в министерство сельского хозяйства для  принятия в работу. Однако, уже прошло две недели, а воз и ныне там. Управление сельского хозяйства Восточно-Казахстанской области ссылается на министерство, а министерство - на Управление.

В таком бюрократическом круговороте событий фермерам невозможно реализовывать проекты, а тем более строить долгосрочные планы. Ведь положенные по закону выплаты, которые заложены во все расчеты окупаемости, могут нежданно-негаданно исчезнуть, поставив под вопрос экономическую эффективность инвестиций.

Ербол Есенеевдиректор департамента АПК НПП «Атамекен»

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.