Эксперты оценили урожай в Казахстане на 4 млн тонн ниже цифр Минсельхоза РК

Международный совет по зерну в октябрьском обзоре оценил урожай Казахстана по всем видам зерновых в нынешнем сезоне на уровне 17,9 млн тонн. Это на 3,9 млн тонн ниже оценок Минсельхоза РК: ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на встрече с президентом РК Касым-Жомартом Токаевым сообщил о том, что в стране получен самый «увесистый» урожай за последние 10 лет - 21,8 млн тонн зерновых и зернобобовых культур.

Читать по теме: Казахстан собрал самый высокий урожай зерна за 10 лет - 21,8 млн тонн

Международные эксперты этот оптимизм не разделяют. Хотя даже их цифры говорят о существенном росте урожая по сравнению с предыдущим сезоном, когда из-за засухи намолотить удалось лишь 15,6 млн тонн зерна.

В целом переживать Казахстану не о чем - полученного объема плюс 0,9 млн тонн переходящего остатка и 1 млн тонн импорта хватит и для обеспечения собственной потребности, и для реализации импортного потенциала на уровне 9,1 млн тонн. Вернее, переживать нужно за то, чтобы суметь отгрузить на экспорт эти объемы: коллапс железнодорожной транспортной системы ставит под вопрос даже обычные для страны 6 млн тонн экспорта, не говоря про рост отгрузок на 50%. В результате есть риск того, что 3 млн тонн останутся невостребованными внутри страны и будут давить на цены реализации, лишая фермеров справедливой рентабельности. Об этом ранее в интервью порталу ElDala.kz предупреждал Евгений Карабанов, официальный представитель-эксперт Зернового союза Казахстана.

Читать по теме: Цена российской пшеницы в Казахстане упала до 95 тыс. тенге/тонна

Аналогичную ситуацию сейчас уже переживает Россия, которая, собрав рекордный урожай (139,2 млн тонн всех видов зерна, по оценке МСЗ), столкнулась с замедлением экспорта по причине санкционных и логистических ограничений. В результате цены на пшеницу в России снизились только за последнюю неделю на 250 рублей/тонна, до 12 675 рублей/тонна.

В силу этого, в Казахстан поступает большой объем дешевого российского зерна, вплоть до 95 тыс. тенге/тонна за 3-й класс. Также российские трейдеры нацелены на традиционные казахстанские рынки в странах Средней Азии. Особенно опасны перспективы прихода россиян в Афганистан, который в последние годы являлся основным рынком сбыта для мукомолов Казахстана.

Эксперты МСЗ оценивают экспортный потенциал российского зерна в нынешнем сезоне на уровне 45,8 млн тонн, что на 5,7 млн тонн больше прошлогоднего.

Читать по теме: Коллапс железнодорожных перевозок в Казахстане давит на цену зерна

Что касается именно пшеницы, основной культуры для Казахстана, то урожай нынешнего года Международный совет по зерну в октябрьском отчете оценил в 13,7 млн тонн (11,8 млн тонн - в прошлом году). Экспортный потенциал по пшенице составляет 8,3 млн тонн (8,4 млн тонн в прошлом сезоне).

Для сравнения, в России урожай пшеницы в нынешнем сезоне МСЗ оценил в 95,4 млн тонн (75 млн тонн в прошлом году), а экспортный потенциал - в 36,6 млн тонн (33,1 млн тонн в прошлом сезоне).

Драматическое падение объемов производства эксперты МСЗ зафиксировали в Украине, что связано с боевыми действиями на территории  страны. Так, урожай всех видов зерна нынешнего года в стране оценен в 58,9 млн тонн (86,8 млн тонн в прошлом году). Что касается пшеницы, то ее производство составило 21,5 млн тонн (против 33,1 млн тонн в прошлом сезоне).

Читать по теме: Тенге и евро укрепились к доллару, пшеница в России дешевеет

Отметим, что общий урожай зерновых в крупнейших странах-экспортерах МСЗ оценил в 1 млрд 96,7 млн тонн. Это на 54 млн тонн меньше прошлого года. Причина - в снижении производства не только в Украине, то также в США на 33,6 млн тонн, в Европейском союзе - на 23 млн тонн, Австралии - на 4 млн тонн, Аргентине - на 1 млн тонн. Увеличить производство, помимо России и Казахстана, удалось только Канаде - на 17,3 млн тонн.

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.