Аквафермерам предложили клариевого сома

Научно-исследовательский центр «Рыбное хозяйство» уже 10 лет работает в составе Казахского агротехнического университета им. Сакена Сейфуллина. Его задача – развитие наиболее актуальных направлений рыбоводства, а также поиск оптимальной интеграции науки и практики. В том числе, выполняются проектно-конструкторские работы для предприятий аквакультуры.

 

Ценный «африканец»

Одним из наиболее интересных проектов последних лет стало экспериментальное выращивание африканского клариевого сома.

С 2015 года специалисты НИЦ «Рыбное хозяйство» отрабатывали современные методы воспроизводства и содержания этого вида рыб. Полученная молодь обладала высокой жизнестойкостью и быстрым темпом роста.  В результате, заказы на высококачественный рыбопосадочный материал африканского сома приходили со всех уголков страны, включая Атырау, Костанай, Караганду, Алматы, Павлодар и другие регионы.

Параллельно с этим специалисты Центра начали производство и монтаж установок замкнутого водоснабжения, которые сейчас используются предпринимателями для производства товарной рыбы различных видов, в том числе и клариевого сома.

Благодаря своим характеристикам, «африканец» интересен именно в индустриальном рыбоводстве: аквафермеры любят его за быстрый рост (1 кг за 6 месяцев), неприхотливость и высокие вкусовые качества мяса. Неудивительно, что спрос на клариевого сома растет среди рыбоводов всего мира.

 

Плюс субсидии

Согласно выводам из исследований специалистов КазАТУ, выращивание клариевого сома в УЗВ обладает целым рядом преимуществ:

- быстрая окупаемость вложений, так как прибыль от товарной продукции поступает уже через полгода, в виду высокой скорости роста рыб;

- высокая плотность посадки рыб (более 200 кг/м3), что позволяет в сравнении с другой рыбой выращивать в 4 раза больше продукции с единицы площади (к примеру, плотность посадки форели и осетра - не более 50 кг/м3);

- высокая выносливость рыб и толерантность к некоторым внешним факторам, таким как содержание кислорода в воде, наличие высокой проточности, содержание органических соединений.

Эти и многие другие положительные качества клариевого сома делают его одним из популярных объектов аквакультуры.

Читать по теме: Ученые КазАТУ назвали самую безопасную рыбу Акмолинской области​

Напомним, что в начале нынешнего года Минсельхоз РК включил рыбу в число шести социально значимых видов продовольствия, по которым ставится задача провести импортозамещение. Ведь самообеспеченность Казахстана по рыбе в 2019 году составила лишь 60,8%.

Для стимулирования развития отрасли решено включить в разряд субсидируемых инвестпроекты, предполагающие создание рыбоводческих предприятий - садковых хозяйств и установок замкнутого водоснабжения.

 

Двукратный рост

Как отметили ученые КазАТУ, мясо рыбы для человека является основным источником омега-3 жирных кислот, которые не синтезируются в организме. Их недостаток способствует развитию сердечно-сосудистых заболеваний, которые в структуре общей заболеваемости населения Казахстана находятся на 2 месте (11 751,1 случая на 100 тыс. населения).

Сейчас объем потребления рыбной продукции казахстанцами не превышает 13 кг на человека в год, против среднемировой нормы 18 кг/год. Это открывает перспективы перед бизнесом, поскольку при наличии на рынке качественной и доступной по цене продукции, спрос на нее будет устойчивым, с потенциалом увеличения в 1,5 - 2 раза.

Только по Алматинской области потенциал производства специалисты КазАТУ оценили в 10 тыс. тонн в год.

Сергей Буянов

 

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.