В июне продовольствие подорожало впервые с начала года – АгроДайджест №19

Мировые цены на продовольствие начали рост

В июне международные цены на продовольственные сырьевые товары выросли впервые с начала года в результате возобновления роста котировок на растительные масла, сахар и молочную продукцию.

Среднее значение Индекса продовольственных цен ФАО, которым отслеживается динамика международных цен на наиболее широко торгуемые продовольственные сырьевые товары, составило в июне 93,2 пункта - почти на 2,4 процента выше показателя предшествующего месяца. 

Читать по теме: Продукты питания в Казахстане с начала года подорожали на 7,3%

Однако, на рынках зерновых и мяса цены в основном оставались под воздействием понижающего давления в условиях вызванной пандемией COVID-19 неопределенности на рынке.

Индекс цен на растительные масла ФАО в июне прирос на 11,3 процента после падения в течение четырех месяцев подряд.

Индекс цен на сахар ФАО вырос на 10,6 процента в июне по сравнению с предыдущим месяцем.

Индекс цен на молочную продукцию ФАО с мая вырос на 4,0 процента, показав увеличение впервые после четырех месяцев неуклонного падения.

Индекс цен на зерновые ФАО с мая снизился на 0,6 процента.

Индекс цен на мясо ФАО с мая упал также на 0,6 процента.

 

ЕС удвоил экспорт говядины в Китай

Экспорт говядины из ЕС сократился на 8,2% (до 348 660 тонн) по сравнению с первой третью 2019 года. В результате, экспортная выручка сократилась на 7,4% (до 1,16 млрд евро). Основной причиной этого стало снижение продаж в Великобританию на 35 830 тонн (23% от объема).

Вторым по значимости покупателем говядины и говяжьих субпродуктов из ЕС был Гонконг, который практически не изменил объем импорта, который составил 17 520 тонн. Значительное увеличение - на 28,6% (до 15 970 тонн) - было зафиксировано в экспорте говядины в Гану.

Читать по теме: ТОП-15 экспортеров казахстанской говядины

Падение экспорта в Алжир на 13,4% и сокращение поставок в Израиль на 29,1% произошло в результате сокращения экспорта скота.

При этом поставки говядины в Китай более чем удвоились и достигли 10 360 тонн.

 

Трейдеры ждут оживления рынка зерна к середине июля

Фрахтовой рынок Азовского моря подрос в среднем на 1 доллар, что объясняется давлением в ожидании грядущего зернового сезона. При этом, спотовых отгрузок все еще мало, а количество предлагаемого флота превышает спрос. Однако, судовладельцы уже наотрез отказываются работать по минимальным ставкам, опасаясь пропустить долгожданный рост рынка.

Трейдеры считают, что активность возобновится в середине июля, когда в порту появится ячмень нового урожая, а по пшенице начнутся твердые переговоры.

Читать по теме: Общую систему учета сельхозпродукции создадут в ЕАЭС

В начале нового сезона зерновые торгуются в очень широком диапазоне цен, что объясняется прогнозами грядущего урожая в основных странах-производителях. Так, в Европе уже несколько недель подряд снижается прогноз по урожайности. В России, с одной стороны, из-за нехватки влаги еженедельно снижают прогноз по озимому ячменю, но в то же время повышают прогноз по пшенице и другим более поздним культурам.

Из-за такой неопределённости долгосрочных контрактов заключается очень мало, что тормозит рост ставок в целом.

 

Египет возобновит экспорт мяса птицы после 14 лет карантина

Всемирная организация здравоохранения животных (МЭБ) одобрила экспорт мяса птицы из Египта, который был приостановлен в 2006 году из-за вспышки птичьего гриппа.

Фермы, свободные от птичьего гриппа, находятся в пустынях. Система изолированных предприятий является международным механизмом, рекомендованным OEI, чтобы позволить странам экспортировать свою продукцию птицеводства при условии отсутствия эпидемий.

Читать по теме: Производство мяса птицы в Казахстане выросло на 6,3% с начала года

В общей сложности 14 птицефабрик, принадлежащих 8 крупнейшим птицеводческим фирмам Египта, которые приняли эпидемиологические и биозащитные меры, запросили одобрение на экспорт своей продукции.

Возобновление экспорта поможет увеличить производство мяса птицы, поддержать экономику и увеличить валютные резервы Египта.

 

Иран на четверть увеличил производство оливкового масла

Производство оливкового масла в Иране достигло 11 600 тонн в предыдущем 1398 иранском календарном году (закончившемся 19 марта 2020), увеличившись на 3300 тонн. Об этом сообщил руководитель инициативы Министерства сельского хозяйства «Проект по производству оливок» Рахматола Паришер.

«Потребление этого продукта в мире на душу населения составляет 500 граммов, и мы планировали достичь среднего мирового уровня», - сказал Паришер.

Ранее чиновник заявлял, что спрос на оливковое масло в Иране превышает 12 000 тонн в год, а дефицит в основном импортируется из Турции, Италии, Испании и Греции.

Схема проекта Министерства сельского хозяйства по выращиванию оливок под названием «Национальный план развития выращивания и переработки оливок» направлена ​​на увеличение производства оливкового масла в Иране до уровня, при котором страна не будет нуждаться в импорте.

 

Живые свиньи в Китае в 10 раз дороже, чем в США

Мировые цены на живых свиней подвержены значительному разбросу. Самые низкий уровень отмечен на рынке США, в то время как котировки в странах Юго-Восточной Азии продолжают быстро расти из-за последствий эпидемии АЧС.

Если принять цены на живых свиней в США как основной индикатор рынка живых свиней (1,0), то на исходе минувшей недели цены в Китае были в 9,79 раз выше, чем в Северной Америке, во Вьетнаме — в 8,09, а в Южной Корее — в 6,63 раза. Бразильский фермер продавал своих свиней почти в два раза дороже, чем американский и несомненно выигрывал на экспорте продукции в КНР.

Читать по теме: Казахстану предлагают сделать ставку на свиноводство

В выгодной ситуации оказались и поставщики свиней из Испании, где себестоимость в свиноводстве на 319% выше, чем в США.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.