Китай намерен вдвое сократить потребление мяса – АгроДайджест №25

Мясо в Китае заменят альтернативные продукты

Правительство Китая рассчитывает на 50% снижение потребления мяса за 10 лет для сокращение выбросов углерода в воздух. Также замена мяса продуктами на растительной основе должна помочь борьбе с ожирением населения.

В настоящее время Китай сталкивается с растущим дефицитом животного белка, на него приходится 40% мировой торговли мясом.

Ожидается, что сдвиг в пользу вегетарианской диеты станет заметным в следующие три года, поскольку прогнозируется, что китайский рынок веганских продуктов питания к 2023 году будет стоить почти 12 миллиардов долларов по сравнению с чуть менее 10 миллиардами в 2018 году. Продажи мяса растительного происхождения в Китае выросли с 7,2 млрд долларов в 2014 году до 9,7 млрд долларов в 2018 году.

Несколько крупных игроков сектора уже увеличили свое присутствие на этом рынке. Beyond Meat дебютировал в розничной торговле в Китае в прошлом месяце, когда его Beyond Burger был доступен в 50 магазинах Freshippo холдинга Alibaba Group в Шанхае. Компания также обязалась поставлять свою продукцию в еще 48 магазинов Freshippo по всему Китаю к концу года.

Читать по теме: Пандемия повысила интерес казахстанцев к здоровой пище

Гонконгский бренд растительного мяса Omnipork объявил в апреле о партнерстве со Starbucks, чтобы предложить блюда из свинины на растительной основе, которые понравятся азиатским потребителям. Nestle, швейцарский гигант по производству продуктов питания и напитков, также объявила о планах строительства завода по производству продуктов питания на растительной основе в Китае.

 

Татарстан увеличит экспорт халяль в два раза

Республика Татарстан планирует достичь объема экспорта продукции АПК в размере $359,9 млн к 2024 году, поставляя на внешние рынки мясо курицы, индейки, утки, кондитерские изделия и т.д.

В том числе, должны удвоиться объемы экспорта продукции халяль.

На сегодня Татарстан производит продукции халяль на сумму свыше 7 млрд рублей в год. Это более 50 производителей, в том числе 18 компаний, ориентированных на экспорт.

Читать по теме: Сапархан Омаров рассказал об участии РК в Исламской Ассоциации Пищевой Промышленности

Отметим, что за 6 лет продэмбарго в АПК Татарстана были инвестированы 140 млрд рублей.

 

США надеются восстановить экспорта мяса

В мае и июне кризис, связанный с пандемией COVID-19, нанес удар по мясной индустрии США, и его последствия ощущаются до сих пор. В июне объемы экспорта говядины значительно сократились в сравнении с тем же месяцем 2019 года, что напрямую отражает недавнюю картину рынка: временное замедление производства мяса, коллапс в сегменте HoReCa и ослабление экономик на целевых рынках. В то же время экспорт свинины в июне не дотянул до прошлогоднего уровня, но стал рекордным с начала 2020 года.

«Мы ожидали, что в июне на экспорте красного мяса скажутся производственные перебои, но полагали, что он будет восстанавливаться быстрее после предельно низкого падения в мае. Прежде всего это относится к говядине», — прокомментировал ситуацию президент и генеральный директор USMEF Дэн Халстром (Dan Halstrom).

Чтобы восполнить разрывы в цепи поставок, потребуется дополнительное время, отметил Халстром. Июнь стал еще одним трудным месяцем для американских экспортеров красного мяса. Тем не менее, по последним сводкам USMEF прослеживается восходящий тренд. Спрос на внешних рынках постепенно растет и восстановление производства внушает надежду на то, что у США сохранит свою долю рынка во II полугодии 2020 года.

В июне экспорт свинины из США составил 207,181 тысячи тонн, что на 3% меньше, чем в июне 2019 года, однако в денежном эквиваленте он сократился на 9% — до $516,3 миллиона.

Читать по теме: Запрет на экспорт скота из Казахстана необходимо продлить

Экспорт говядины в июне оставался таким же низким, как в мае — на 33% ниже, чем в прошлом году в натуральном выражении (79,013 тысячи тонн) и на 32% в стоимостном выражении ($492,3 млн). Спрос на американскую говядину сократился почти на всех целевых рынках, за исключением Канады, Китая и Южной Африки, где отмечался умеренный рост.

 

Открыт транзитный коридор Иран-Афганистан-Узбекистан

Иран отправил два транзитных груза из порта Шахид Раджаи, находящегося в южном портовом городе Бендер-Аббас, в Узбекистан через недавно созданный коридор Иран-Афганистан-Узбекистан в рамках пилотной операции по оценке упомянутого маршрута.

По словам директора транзитного бюро IRICA Мостафы Аяти, после успешного запуска маршрута Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран (KTAI) в конце июля, на этот раз два грузовика с транзитными товарами из порта Шахид Раджаи направились в Узбекистан, пройдя через пограничный переход Догхарун с Афганистаном.

По словам Аяти, в качестве короткого и недорогого маршрута в страны Центральной Азии в соответствии с Конвенцией TIR, развитие транзитных коридоров через Афганистан поддерживается как международными организациями, так и правительством Ирана и IRICA в сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой Ирана (ICCIMA), которые полны решимости развивать этот сектор.

Читать по теме: В КТЖ с 1 октября начнет работу штаб по организации перевозок зерна

Новый коридор Иран-Афганистан-Узбекистан может сыграть эффективную роль в развитии региональной торговли и сотрудничества, способствуя миру и безопасности в Афганистане.

 

В августе в Украине выявлено три очага АЧС

Если в течение первых двух месяцев лета 2020 года в стране регистрировались единичные случаи АЧС, то на прошлой неделе было выявлено сразу три очага.

Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей зарегистрировала вспышки АЧС в Сумской, Днепропетровской и Полтавской областях Украины.

В частности, 3 августа извещение о гибели животных на одном из частных подворий поступило из Лебединского района Сумской области, где установлен карантин по АЧС. А 4 августа туши 12 свиней были обнаружены на стихийной свалке под Днепропетровском. Сейчас ветеринарная служба и правоохранительные органы устанавливают их бывшего владельца. Еще один сигнал о симптомах АЧС у свиней поступил от хозяина небольшой фермы в Гадячском районе Полтавской области. Во всех трех очагах проводятся противоэпизоотические мероприятия.

 

Птичий грипп добрался до Вьетнама

1040 птиц было убито на птицефабрике в северном районе Чау-Дьен из-за вспышки высокопатогенного птичьего гриппа серотипа H5N1.

По словам официальных лиц, источник заражения пока не установлен. С начала года во Вьетнаме было уничтожено более 150 000 птиц в ходе нескольких вспышек птичьего гриппа штаммов H5N6 и H5N1. Согласно данным, опубликованным в 2019 году, в стране насчитывается 460 миллионов голов домашней птицы, но в некоторых провинциях только 20% птиц были вакцинированы против вируса.

Читать по теме: Казахстан ввел ограничения на границе с РФ из-за птичьего гриппа

Однако эта новая вспышка создает риски не только для птицеводческой отрасли Вьетнама, но и для соседних Лаоса, Камбоджи и Таиланда. В последнее время зарегистрированы вспышки птичьего гриппа в России, Австралии и на Филиппинах.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.