Россия увеличила экспорт колбас в Казахстан - АгроДайджест №31

Экспорт колбас из РФ в РК вырос на 24%  

В январе – августе 2020 года Россия экспортировала 26 тыс. тонн колбасных изделий на сумму $52 млн, что на 28% больше по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года.

По данным ведомства, крупнейшими импортерами колбасной продукции из России остаются государства ближнего зарубежья.

Так, экспорт в Казахстан вырос на 24% – до $35 млн. Отгрузки в Азербайджан увеличились на 30% – до $5,4 млн.

В этом году российские производители начали поставки колбасных изделий в Панаму и Молдавию. Впервые с 2016 года отгрузки возобновились в Норвегию и Индонезию.

Читать по теме: ТОП-10 импортеров КРС в 2020 году​

По оценке Федерального центра развития экспорта продукции АПК Минсельхоза России, мировой импорт колбасных изделий в ближайшие годы станет расти. Этому будут способствовать три фактора: рост доходов, спроса на такую продукцию и сокращение времени на приготовление домашних блюд.

Перспективными направлениями для развития экспорта российской колбасной продукции в Минсельхозе назвали азиатские страны, где подушевое потребление невысоко, а также европейские страны, в которых покупатели готовы пробовать новые вкусы.

 

Украинское масло продолжает дорожать

Рынки растительных масел остаются нестабильными, и после временного падения они вновь возобновили рост, компенсировав потери прошлой недели.

Драйвером роста стали погодные условия в Южной Америке, где царит засушливая погода, хотя уже должен начаться сев сои. По прогнозам экспертов, количество осадков в этих регионах должно увеличиться вследствие Ла-Ниньо, который начинается в текущем сезоне. Это явление уже вызвало обильные дожди в Малайзии и Индонезии, которые привели к сокращению производства пальмы и росту цен на пальмовое масло.

Сухая и теплая погода в США способствует уборке сои, которая по состоянию на 4 октября было обмолочена на 38% площадей по сравнению с 12% в прошлом году и 28% в среднем за 5 лет на эту дату.

Увеличение предложений нового урожая пока не повлияло на цены, хотя обычно они снижаются, когда урожай собран на 50%.

Декабрьские фьючерсы на пальмовое масло на бирже в Малайзии вчера выросли на 1,9% до 2780 ринггитов/т или 690,73 $/т, что на 6% превышает уровень прошлой недели.

Читать по теме: Переработчики предупреждают о резком подорожании масла​

Цены предложений украинского подсолнечного масла с начала недели выросли на 70 $/т до 950-960 $/т FOB для поставок в октябре-ноябре на фоне дефицита предложения и роста рынков соевого и пальмового масла.

В Украине по состоянию на 7 октября с 4,4 млн га или 69% площадей намолочено 8,3 млн т подсолнечника с урожайностью 1,9 т/га. Но урожайность в западных и северных регионах на уровне 2,3-3 т/га может обеспечить урожай на уровне 14 млн тонн.

 

Мировые цены на продовольствие за год выросли на 13,6%

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) в сентябре был зафиксирован рост значения Индекса продовольственных цен, причем значительнее всего подорожали растительные масла и зерновые.

С августа среднее значение Индекса цен на зерновые ФАО увеличилось на 5,1 процента, перекрыв на 13,6 процента показатель за сентябрь 2019 года.

Значительнее всего выросли котировки пшеницы, что обусловлено ростом объемов торговли на фоне опасений в связи с возможным снижением уровня производства в южном полушарии и засушливыми погодными условиями, отрицательно сказывающимися на посевах озимой пшеницы во многих странах Европы.

Выросли также международные цены на кукурузу в связи с ухудшением видов на урожай, прежде всего в Европейском союзе, и пересмотром в сторону понижения объемов переходящих запасов кукурузы с предыдущего сезона в США.

Читать по теме: Форелевое хозяйство в Есике начало подготовку кадров для рыбоводства​

Международные цены на сорго и ячмень также повысились, в то время как международные цены на рис снизились.

Умеренный рост котировок цен на сливочное масло, сыр и обезжиренное сухое молоко был компенсирован падением котировок на цельное сухое молоко, в результате чего значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО в сентябре осталось практически на прежнем уровне.

Значение Индекса цен на сахар ФАО снизилось на 2,6 процента, главным образом из-за прогнозируемого глобального перепроизводства сахара в новом сезоне.

 

Китай продемонстрирует высокие технологии в АПК

Компании из 29 стран и районов мира подтвердили свое участие в ярмарке высокотехнологичных достижений в сфере сельского хозяйства, которая пройдет в этом месяце в провинции Шэньси (Северо-Западный Китай).

27-я Китайская (Янлинская) ярмарка высокотехнологичных достижений в сфере сельского хозяйства запланирована на 22-26 октября. Она пройдет на территории показательной зоны высоких и новых агротехнологий в районе Янлин.

Как отметил высокопоставленный чиновник этой показательной зоны Лю Тяньсюн, на данный момент находящиеся в Китае представители компаний из Германии, Швейцарии и других стран зарезервировали 129 стендов. Он также добавил, что выставка позволит вывести международное сотрудничество в области сельского хозяйства на новый уровень.

Читать по теме: ТОП регионов РК по площади нерационально используемых пастбищ​

Основная тема выставки заявлена как «Инновации как движущая сила высококачественного развития». В рамках выставки, которая будет проходить в течение пяти дней, организуются 14 крупных мероприятий, включая круглый стол по вопросам развития современного сельского хозяйства в странах-членах Шанхайской организации сотрудничества.

Янлинская ярмарка, основанная в 1994 году, является одним из крупнейших и самых влиятельных событий в области сельскохозяйственных высокихтехнологий в Китае.

 

Иран отдаст под пшеницу 5 млн га пашни

Ожидается, что почти шесть миллионов гектаров земли будут отведены под выращивание пшеницы в текущем урожайном году (конец сентября 2020 года - середина августа 2021 года). Об этом сообщил Эсмаил Эсфандиари-Пур, главы программы Министерства сельского хозяйства по пшенице.

По словам чиновника, к настоящему времени, частные компании подготовили 372 тыс. тонн семян различных сортов для текущего урожая, и их распространение в северо-западных и западных провинциях страны началось с конца сентября и продлится до конца декабря.

Читать по теме: Продкорпорация разочаровала фермеров​

Он также отметил, что все семена пшеницы, распространяемые в стране, являются сертифицированными семенами улучшенных сортов. Использование Ираном улучшенных сортов семян за последние пять лет повысило самообеспеченность страны пшеницей более чем на 30 процентов.

По данным Министерства сельского хозяйства, иранские фермеры произвели почти 14,5 миллиона тонн пшеницы в предыдущем иранском календарном году, что на 1,2 миллиона тонн больше, чем за предыдущий год.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.