РФ введет 30% пошлину на экспорт подсолнечника – АгроДайджест №37

Власти России ограничат экспорт подсолнечника

В России утвердят экспортную 30-процентную пошлину на подсолнечник и некоторые продукты его переработки. Об этом рассказал первый вице-премьер правительства РФ Андрей Белоусов.

Он назвал столь высокие пошлины на главную масличную культуру страны по сути запретительными. И пояснил, что делается это для защиты внутреннего рынка: конъюнктура в мире сложилась очень удачная для экспортеров подсолнечника, цены стремятся вверх, но переработчиков нельзя оставлять без сырья, чтобы потребители не ощутили дефицита масла, и им не пришлось покупать продукцию по бешеным ценам.

Читать по теме: В Казахстане запас семян масличных культур составил 1,16 млн тонн

В Минэкономразвития уточнили, что пошлина на подсолнечник при поставках за рубеж будет составлять 30 процентов, но не менее чем 165 евро за тонну. Предполагается, что действовать такой тариф будет с начала нового года и по 30 июня.

Ранее правительство РФ на совещании с представителями бизнеса рекомендовало компаниям держать розничные цены на подсолнечное масло не более 110 рублей за литр, на сахар — не более 45 рублей за килограмм.

Сейчас розничные цены на подсолнечное масло и сахар выше указанных уровней: подсолнечное масло - 125,01 рубля за килограмм, на сахар-песок — 52,73 рубля за килограмм. С начала года стоимость масла выросла на 26,6%, сахара — на 69%.

 

Иран резко снизил импорт кормов

В рамках проекта по снижению зависимости от поставок кормов для домашнего скота и птицы, объем импорта кукурузы и соевого шрота снизился на 3 млнтонн и 400 тыс. тонн, соответственно.

По словам генерального директора департамента зерна и товаров первой необходимости Министерства сельского хозяйства Ирана Фарамака Азиз-Карими, упомянутый план был реализован с целью замены кукурузы другими альтернативными культурами, такими как просо, сорго, тритикале, вика, соевое масло и его шрот, хлопковый  шрот, кунжут, рапс и подсолнечник.

Читать по теме: Пятилетнюю программу кормопроизводства разработают в Казахстане

Реализация плана включала выделение субсидий на семена и технику, предоставление иностранной валюты для импорта альтернативных семян.

В итоге, Иран импортировал 8,5 млн тонн кормов для животных за первые семь месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 октября), что на 10 процентов меньше, чем за соответствующий период прошлого года.

Общая стоимость импорта средств животноводства за указанный период составила более $2,377 млрд.

 

В Хиросиме уничтожили 130 тысяч кур

Более 130 тысяч кур уничтожили в японской префектуре Хиросима после того, как на одной из птицеферм был обнаружен вирус птичьего гриппа.

Генный анализ определил, что это высокопатогенный штамм H5N8. Такой штамм птичьего гриппа был обнаружен ранее в префектурах Кагава, Фукуока, Хёго, Миядзаки, Нара. Всего на убой пошли 137 тысяч птиц, сообщает агентство.

Читать по теме: Птицеводы Казахстана ежегодно получают субсидии на 30 млрд тенге

Первые очаги птичьего гриппа были обнаружены в Японии в начале ноября.

 

Китайские ученые советуют готовить мясо в вакууме

Китайские ученые выяснили, что говяжий белок усваивается организмом человека намного лучше, если мясо приготовлено в вакууме, по сравнению с традиционными варкой и обжаркой.

Когда-то использовавшийся для приготовления блюд только в лучших ресторанах, метод су-вид (от французского sous-vide — под вакуумом) теперь доступен и на домашней кухне. Многие производители бытовой техники начали выпускать бытовые вакууматоры.

Исследователи из Нанкинского сельскохозяйственного университета под руководством Ванган Чжана (Wangang Zhang) из Колледжа пищевых наук и технологий изучили влияние различных методов приготовления мяса на окисление и изменения в структуре говяжьего белка, которые влияют на усвояемость.

Читать по теме: Опасные мифы о «фермерском» мясе

В приготовленном мясе они проанализировали два ключевых маркера окисления белков и обнаружили, что жареное мясо — наиболее окисленное, за ним следует вареное, а наименее окислена говядина, приготовленная вакуумным методом. При су-вид они также наблюдали меньшую агрегацию белков и меньшее количество изменений в их структуре, чем при других методах.

Оказалось, что мясо, приготовленное методом су-вид, высвободило большее количество и разнообразие пептидов, чем мясо, приготовленное другими методами, что указывает на повышенную усвояемость, которая при вакуумной обработке составила 34,97 процента по сравнению с 27,59 процента при варке и 24,36 процента при обжарке.

 

В Германии выявлено 240 случаев АЧС

К концу первой недели декабря общее количество случаев африканской чумы свиней (АЧС) в Германии достигло 240, из которых 225 были обнаружены в популяции кабанов в земле Бранденбург и еще 15 - в земле Саксония. Даже если болезнь была обнаружена только у диких кабанов, экспорт на третьи рынки, такие как Китай, Япония и Южная Корея, был запрещен.

Цены на свиней в Германии упали за последние два с половиной месяца, потеряв около 0,21 евро, и повлияли на среднюю цену свиней на рынке ЕС, которая сейчас на 3% ниже, чем месяц назад. Однако большая часть немецкой свинины, которая должна была поступать на азиатские рынки, теперь перенаправляется на рынок ЕС, а Румыния и Польша увеличивают спрос на этот продукт, поскольку они столкнулись с кризисом АЧС, который повлиял на внутреннее производство свинины.

Читать по теме: ТОП-10 экспортеров казахстанской свинины

Как заявила в конце ноября министр сельского хозяйства Германии Юлия Клокнер, немецкие свиноводы пострадали от двойного удара - снижения цен и сокращения мощностей убоя после кризиса с коронавирусом. Власти Германии работают над государственной помощью для сектора свиноводства, такой как субсидирование хранения непроданной свинины в качестве одного из рассмотренных вариантов.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.