АгроДайджест — выпуск № 6

COVID-19 все больше набирает обороты в мире. Страны закрыли границы, ограничили экспорт продукции и отправили всех на карантин. Что же делает правительство РК и аграрии в период кризиса? Об этом всём в свежем выпуске АгроДайджеста, поехали!

К срыву посевной могут привести карантинные меры областных городов

На днях Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в своем обращении подчеркнул что «… Крайне важно своевременно провести весенне-полевые работы». Для этих целей государством предпринимаются необходимые меры.

Между тем в ряде регионов посевная может затянуться. Из-за распространения короновирусной инфекции крупные города и областные центры Республики берутся в «осаду», выставляются блокпосты задача которых не впускать не выпускать транспортные средства и людей без специального пропуска позволяющего пересекать так называемый зеленый коридор.

Настало время проявить солидарность: совместное заявление ФАО, ВОЗ и ВТО

Продовольственная безопасность и источники средств к существованию миллионов людей по всему миру зависят от международной торговли. 

По мере того, как страны принимают меры, чтобы остановить набирающую темпы пандемию COVID-19, следует действовать с особой осторожностью, чтобы свести к минимуму потенциальное воздействие на продовольственное снабжение или же непредвиденные последствия для глобальной торговли и продовольственной безопасности.

Онлайн-консультации для фермеров

Председатель Правления «Национальный аграрный научно-образовательный центр» Толеутай Рахимбеков и ученые Центра на еженедельной основе будут выходить в прямой эфир на Instagram странице — @naseckz и проводить консультации для фермеров в режиме онлайн. НАНОЦ перешел на новый формат консультирования сельхозтоваропроизводителей и обмена актуальной информации, теперь каждый понедельник, среду и пятницу все, кто интересуется аграрной отраслью, могут в прямом эфире получить ответы на свои вопросы.

Парк сельхозтехники в РК морально устарел: 3 из 4 селськохозяйственных машин — старше 10 лет

Госпрограммы призваны исправить ситуацию и стимулировать отечественное производство, хотя часть средств уходит «чужим» производителям

В Казахстане остро стоит вопрос развития отрасли производства сельскохозяйственной техники: несмотря на рост выпуска и усилия производителей, по итогам прошлого года, согласно данным Комитета по статистике МНЭ РК, казахстанские компании перекрыли всего 12,8% спроса на тракторы для сельского и лесного хозяйства, то есть более 87% рынка осталось за импортерами.

«Запрет экспорта пшеницы – непопулярная мера»

Ограничением вывоза зерновых и масличных Казахстан может ослабить свои позиции на сложившихся внешних рынках. 

На днях в Казахстане были введены запрет на экспорт подсолнечника и ограничение вывоза пшеницы. О том, насколько эти меры осмыслены с учетом имеющихся запасов в интервью inbusiness.kz рассказал председатель Союза полеводов Виктор Асланов.

Бердибек Сапарбаев: Нельзя сокращать посевные площади сахарной свеклы

Глава региона Бердибек Сапарбаев побывал с рабочей поездкой в Байзакском районе и ознакомился с ходом весенне-полевых работ, обсудил с аграриями актуальные вопросы развития земледелия.

Аким области посетил одно из крупнейших крестьянских хозяйств в районе «Аспан агро». По словам руководителя Саха Манатова, хозяйство расположено на территории 1500 га. Из них 600 га отведены под пастбища, имеется 200 голов КРС. Есть теплица, где выращивают овощи. Выращивают здесь также свеклу, кукурузу, пшеницу и яблоки.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.