АгроДайджест — выпуск №11

Почему режим ЧП позволил увеличить надои на 12%? Как дроны смогут отслеживать здоровье скота? Почему в апреле срочный рынок пшеницы, кукурузы и сои в США и Европе снизился? Почему рынку зерна нужна полная прозрачность? Об этом всем в свежем выпуске АгроДайджеста.

Режим ЧП позволил увеличить надои на 12%, — Иван Сауэр

Директор Агрофирмы «Родина» Иван Сауэр поддерживает мнение, что режим ЧП и его сопутствующие ограничения приносят бедствие лишь неподготовленным фермерам

Для его компании главное направление — животноводство. А коровы вне зависимости от того, действует в стране карантинный режим или нет, хотят кушать и пить каждый день. Доить их необходимо еще чаще, а полученное молоко требует переработки. Как отметил Иван Сауэр, работа на ферме Агрофирма «Родина» — это непрерывный процесс, который не имеет права быть зависимым от каких-либо воздействий. Поэтому компания выдерживает и соблюдает карантинные условия жизни и деятельности. 

Дроны смогут отслеживать здоровье скота

Ученые из Техасского научно-исследовательского центра AgriLife A&M в Амарилло проводят испытания различных технологий, которые могут облегчить уход за животными.

«Мы пытаемся ускорить обнаружение и реакцию на появление болезни или какого-либо другого отклонения состояния здоровья животных. Например, фермеры на откормочной площадке каждый день смотрят на каждое животное с лошади. Но разрабатывается возможность использовать какое-то дистанционное зондирование, дрон или съемки с высоты», — сказал директор центра Texas Farm Bureau Radio Брент Ауверманн. 

В апреле срочный рынок пшеницы, кукурузы и сои в США и Европе снизился

Апрель (с 27 марта по 1 мая) для котировок пшеницы в США и Европе оказался провальным периодом. Пшеничные контракты во многом потеряли позиции, занятые в марте. Особенно заметно просели котировки пшеницы в США, уровень падения американской пшеницы в апреле превзошел динамику роста котировок в марте. 

Таир Баталов: Рынку зерна нужна полная прозрачность

На прошлой неделе Зерновой союз Казахстана адресовал Президенту Касым-Жомарту Токаеву письмо с просьбой поддержать «инициативы по формированию в Казахстане цивилизованного рынка торговли зерном».

Агробизнесмен, участник Союза Таир Баталов рассказал, в чем суть инициативы, предложенной Президенту, а также о своем видении рынка элеваторных услуг и о проблемах зернового рынка.

«Наши предложения направлены на устранение возможности использовать сложившуюся инфраструктуру нелегальной торговли зерном», — подчеркнул он.

Падение мировых цен на продовольственные сырьевые товары в апреле продолжилось

ФАО ожидает в сезоне 2019-2020 г. роста запасов зерновых вследствие более умеренного потребления, а первый прогноз ФАО в отношении рынков зерновых в сезоне 2020-2021 г. говорит о продолжении роста товарных запасов.

Мировые цены на продовольственные сырьевые товары в апреле продолжили свое снижение на протяжении третьего месяца подряд вследствие существенного сокращения спроса на многие сырьевые товары, вызванного экономическими и логистическими последствиями пандемии COVID-19.

На европейских полях пропадает урожай: в странах ЕС не хватает сезонных рабочих (Видео)

В странах Европы столкнулись с большой нехваткой сезонных работников. Например, только в Германии для сбора урожая нужны около 40 тыс. человек. А во Франции уже речь идет о дефиците 200 тыс. рабочих. В Испании и Великобритании на полях не хватает 70 тыс. человек. Раньше во всех этих странах дефицит рабочей силы покрывали за счет сезонных работников из других стран.

На заработки они приезжали в основном из стран Восточной Европы — Румынии, Молдовы, Украины. Но в связи с введенными ограничениями границы сейчас закрыты.

Первый в мире робот-убийца слизней

В Великобритании разрабатывается первая в мире роботизированная система контроля за слизнями, технология которой обеспечивает автономный мониторинг слизней и точное опрыскивание вредителя.

Слизни несут большие потери для фермеров, приводят к снижению урожайности, а иногда и потере урожая. Сейчас фермеры могут использовать гранулы фосфата железа или метальдегида для борьбы с вредителями, хотя долгосрочное будущее метальдегида остается неопределенным.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.