МСЗ повысил прогноз по экспорту казахстанской пшеницы

Казахстан в нынешнем сезоне произведет 12,9 млн тонн пшеницы, что на 1,4 млн тонн больше прошлого года (11,5 млн тонн в 2019 г.). Об этом в апрельском обзоре глобального рынка сообщил Международный совет по зерну.

По оценке экспертов, на начало 2020-2021 маркетингового года переходящий остаток пшеницы в Казахстане будет достаточно весомым — 2,1 млн тонн (против 1,8 млн тонн на начало прошлого МГ).

Ожидание более высокого уровня производства можно связать с благоприятными стартовыми условиями в канун начала массового сева на севере Казахстана. Однако отметим и тот факт, что оптимизм пока умеренный. Если лето порадует аграриев страны дождями (а синоптики Казгидромета уже сделали очень хороший прогноз на июль), то наверняка ожидания МСЗ скорректируются в сторону повышения. Ведь, например, в 2018 году казахстанские фермеры намолотили 13,9 млн тонн пшеницы.

Читать по теме: В Казахстане идеальные условия для сева

Что касается потребления, то в сравнении с прошлым годом оценка продовольственного использования остается прежней (2,3 млн тонн), а вот на корма уйдет на 0,3 млн тонн меньше (1,7 против 2 млн тонн годом ранее). Очевидно, это связано с увеличением объемов производства фуража.

В результате МСЗ ожидает, что Казахстан сможет предложить внешним рынкам сразу на 1,6 млн тонн пшеницы больше, чем в нынешнем МГ — 7,5 против 5,9 млн тонн.

Остаток на 1 июля 2021 года ожидается на уровне 1,6 млн тонн.

Что касается прогноза в целом по зерну всех видов, то урожай нынешнего года в Казахстане ожидается на уровне 18,3 млн тонн. Промышленная переработка составит 0,2 млн тонн, продовольственное использование — 2,5 млн тонн, корма — 5 млн тонн. На экспорт страна сможет отправить 9 млн тонн зерна всех видов (против 7,5 млн тонн в 2019 г.). Экспортный прогноз в сравнении с мартом повышен на 0,1 млн тонн.

В последние годы большое влияние на внутренний рынок казахстанского зерна оказывает Россия: ценообразование во многом зависит от приграничных перетоков. Поэтому интерес представляет снижение прогноза МСЗ по производству российской пшеницы в новом МГ.

Читать по теме: Эксперты обещают Казахстану увеличение урожая зерновых на 10%

Если в мартовском обзоре эксперты говорили о 80 млн тонн, то в апрельском снизили цифру до 79. Вероятно, это связано с прогнозами синоптиков о риске рекордно высоких температур летом. Это приведет к тому, что и на экспорт из РФ уйдет на 1 млн тонн пшеницы меньше, чем ожидалось в марте (37,4 млн тонн).

Ожидания производства всех видов зерна в России также скорректированы — со 119,8 до 118,8 млн тонн. Однако оценка экспорта в МГ 2020-2021 осталась по-прежнему высокой — 47 млн тонн (против 38,7 млн тонн в текущем МГ).

 

Сергей Буянов

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.