Исмаилов Кали Култаевич

Исмаилов Кали Култаевич

Основатель, первый руководитель «КХ Ардагым»
77

Кали Исмаилов родился в с. Косестек Каргалинского р-на Актюбинской обл. Республики Казахстан.

Образование

Кали Исмаилов окончил Жамбылский гидромелиоративно-строительный институт по специальности «инженер-гидротехник».

Карьера

На протяжении 6 лет Кали Исмаилов занимал должности от молодого специалиста до старшего инженера и руководителя группы в Шымкентском проектно-изыскательском отделе института «Каз Южгипроводхоз».

1979 г. — Кали Исмаилов начальник Каргалинского водохранилища.

На протяжении 7 лет Кали Исмаилов работал начальником отдела НИС и начальником УПТК в тресте «Актюбводострой».

1989 г. — основал крестьянское хозяйство по разведению овец, коров, лошадей.

1991 г. — Кали Исмаилов организовал товарно-прудовое хозяйство КХ «Ардагым» на базе обанкротившегося Каргалинского прудового хозяйства, где выращивали карпа.

Награды и достижения

2011 г. — Кали Исмаилов получил звание «Человек года» Актюбинской области.

2013 г. — награждён орденом «Слава нации».

2014 г. — Кали Исмаилов включен в ежегодную трехтомную Большую международную энциклопедию (БМЭ) Best People «Лучшие люди».

Интересныне факты

В 1991 г. — создав крестьянское хозяйство, Кали Исмаилов начал с выращивания карпа в небольших прудах Каргалинского района, где за свои средства привез сеголеток карпа.

С 2006 г. — начал выращивать осетровых. Многие пророчили ему фиаско из-за неподходящей среды обитания для разведения осетровых.

2016 г. — предприниматель Кали Исмаилов вывел первую в производстве КХ «Ардагым» черную пищевую икру осетровых от стерляди.

Цитаты

«В 92-м, через год после того, как я взял прудовое хозяйство, в области с визитом был глава государства. Он посетил наше крестьянское хозяйство. Назарбаев поинтересовался, какая здесь проектная мощность? Я ответил, что 400 тонн рыбы в год. Спрашивает: «Когда дашь?», я ответил, что через год. Сеголеток же надо вырастить. Чтобы из икринки выросла рыба, нужно время, — рассказывает Кали Исмаилов. — В 93-м году я вырастил 400 тонн карпа. 150 тонн реализовал в Актобе и области: сдавал рыбу в магазин «Океан», продавал с машины, этим занимались мои трое детей, я платил им 3% от выручки, и  старались продать больше. 250 тонн карпа у меня покупала Россия — Пермь и Пенза. На КамАзах оттуда приезжали, забирали по 20-30 тонн рыбы». (май 2022 г.)

«Рыб, которых брал в 2006 году, я довел до маточного поголовья. Стерлядь дает икру на 8-й год. Стерлядь маленькая, больше 1 килограмма не растет. Ее называют царской рыбой. Сибирский осетр дает икру на 12-й, 14-й год, русский осетр на — 14-15 год, белуга вообще на 25 год, — говорит Кали Исмаилов. — У меня рыба зарегистрирована во всемирном реестре, и я могу спокойно продавать икру. Я впервые в Казахстане вырастил маточное поголовье осетровых. К нам приезжали специалисты из Алматинского института,   зачипировали всех наших рыб, отметили, где самец, где матка, и каждой рыбе дали паспорт с фотографией». (май 2022 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 02 июля 2023