Казахстан увеличит экспорт рыбной продукции в Китай

В целях расширения экспортного рынка между Казахстаном и Китаем в реестр КНР включены 64 казахстанских предприятия. Также согласован ветеринарный сертификат. Об этом в ходе правительственного часа в Мажилисе министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешев.

По его словам, в настоящее время в РК действуют 72 рыбоперерабатывающих предприятия, из которых 17 соответствуют высоким требованиям и получили право экспорта рыбной продукции в страны Европейского Союза. При этом, дополнительно еще 14 казахстанских предприятий подали заявки на получение аналогичного права экспорта.

Читать по теме: В Казахстане провели ветеринарную проверку рыбоводных хозяйств

Глава Минэкологии отметил, что проводится работа по созданию условий для глубокой переработки добываемой и выращиваемой рыбы и выпуску рыбной продукции с высокой добавленной стоимостью.

В прошлом году на переработку было направлено 35 тысяч тонн рыбы-сырца, в результате получено 29 тысяч тонн рыбной продукции.

По информации ведомства, основную долю составляет охлажденная и замороженная рыбная продукция – 21,6 тыс. тонн (76%), филе рыбное – 4,2 тыс. тонн (14,8%), а также копченная, соленная, фарш и прочие - 1,5 тыс. тонн (5,6%), рыбная мука – 1 тыс. тонн (3,6%).

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.