В Казахстане провели ветеринарную проверку рыбоводных хозяйств

В Казахстане реализуется Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года, где основной упор сделан на рыбоводстве. За последние 5 лет объем выращенной рыбы увеличился в 5,5 раз с 2,7 тысяч тонн до 15 тысяч тонн. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на министра экологии, геологии и природных ресурсов РК Сериккали Брекешева.

«Для обеспечения ветеринарной безопасности рыбных ресурсов, в том числе объектов аквакультуры по нашей инициативе были привлечены международные эксперты, которые в этом месяце провели независимую оценку состояния ветеринарной безопасности рыбы в Казахстане с посещением рыбоводных хозяйств в регионах», - сообщил министр экологии, выступая на правительственном часе в Мажилисе.

По его словам, до конца года ожидаются конкретные рекомендаций по улучшению ветеринарной безопасности.

«Также требуется создание специализированной лаборатории при Научно-производственном центре рыбного хозяйства по оперативному исследованию болезней рыб, выявляемых на рыбоводных хозяйствах», - отметил министр.

Читать по теме: Турецкая SAGUN Group планирует запустить производство рыбы в Мангистау

По данным Минэкологии, выращиванием рыбы занимаются 380 рыбоводных хозяйств, где занято более 1,5 тысячи человек.

К 2030 году планируется выращивать 270 тысяч тонн рыбы в год, увеличить внутреннее потребление рыбной продукции до 134 тысяч тонн в год, снизить объем импорта с 45 до 25 тысяч тонн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.