Бижан Хадиша Нуртайкызы

Бижан Хадиша Нуртайкызы

Генеральный директор

«МПЗ Бижан»
701

Хадиша Бижан родилась в с. Батогай в Южном Казахстане (нынешней Туркестанской обл. РК).

Образование

Хадиша Бижан окончила Семипалатинский технологический институт, по образованию — технолог мясной промышленности.

Карьера

Хадиша Бижан начала работать товароведом-технологом и достужила до руководящих должностей на полуострове Мангышлак (Мангистау).

1997 г. — переезд в г. Алматы и открытие своего предприятия по выпуску колбасных изделий.

С 1998 г. — Хадиша Бижан учредитель и генеральный директор «МПЗ Бижан».

Награды

Хадиша Бижан отмечена наградами «Лучший предприниматель года» по г. Алматы за 2004 г. и 2006 г.

Имеет медали «За верность делу», «За высокое качество продукции».

Цитаты

«По вопросу запрета на экспорт живого скота я высказываюсь однозначно его необходимо сохранить. Учитывая сроки восполнения стада, мораторий необходимо сохранять еще два-три года. В противном случае, профильные отрасли и социальная сфера страны ощутят на себе тяжелые последствия. Поголовье КРС в племенном животноводстве  сократится до критической отметки. Мясоперерабатывающие предприятия останутся без сырья и оборотных средств. Вследствие уменьшения объемов производства снизятся налоговые поступления в госбюджет. Мясоперерабатывающие заводы будут вынуждены сократить количество рабочих мест. Из-за дефицита продукции казахстанского производства произойдет увеличение доли импорта, и в итоге продовольственная безопасность страны окажется под угрозой»,  отметила Хадиша Бижан. (август 2020 г.)

«Также за счет пополнения оборотных средств мы продолжили реализацию двух важных проектов.  Нам удалось осуществить запуск нового мясоперерабатывающего завода, который открылся в Алматы на территории Индустриальной зоны. И мы завершили проект по созданию в Акмолинской области откормочной площадки на 5 тысяч голов КРС»,  рассказала Хадиша Бижан. (август 2020 г.)

«Из общего количества проданного скота 121 600 голов КРС (78%) было  вывезено в Узбекистан, — пояснила Хадиша Бижан. — Тем самым, Казахстан  собственными руками выращивает себе конкурента на экспортном рынке. Эксперты МСХ РК подсчитали, что, перерабатывая наше сырье, Узбекистан заработал на каждом казахстанском бычке до полумиллиона тенге!  Причем наши соседи получили карт-бланш сразу по нескольким позициям. Перерабатывая сырье из Казахстана,  полученную продукцию с высокой добавленной стоимостью продавали под узбекским брендом. Кроме того, покупая наше маточное поголовье, они наращивали племенное ядро. Тем более, что это направление в Узбекистане сегодня  поддерживается на государственном уровне. Там активно работает национальный проект по развитию животноводства. И что получается? Казахстан субсидирует не только свое племенное животноводство, но и чужое? С той лишь разницей, что у соседей прибывает, а у нас — убывает.» (август 2020 г.)

«Для нас партнерство с фермерами имеет  важное значение, — пояснила Хадиша Бижан. —  Поэтому мы с радостью восприняли новые правила субсидирования животноводства, утвержденные в Приказе МСХ от 17 июля 2020 года. В частности, о нормативах субсидирования  хозяйств, которые реализуют бычков откормплощадкам и мясоперерабатывающим предприятиям — 200 тенге на каждый килограмм живого веса. Считаю, что это новшество сработает в интересах казахстанских фермеров и, в свою очередь, послужит решению нашей проблемы — вопросу обеспечения сырьем.» (август 2020 г.)

Читать по теме: Запрет на экспорт скота из Казахстана необходимо продлить

«Начинали мы скромно: взяли в долгосрочную аренду с последующим выкупом бывшую котельную, отремонтировали помещения, провели необходимую реконструкцию, установили нужное оборудование и стали работать. Было очень тяжело, если помните, в то время еще ничего не было: нам приходилось самим на базаре закупать мясо, развозить на машине продукцию по магазинам. Были проблемы с кадрами, финансами, но и был огромный плюс наши качественные отечественные мясные изделия пользовались высоким спросом у покупателей. Это придавало нам сил и уверенности, что мы сможем создать мощное предприятие»,  рассказала Хадиша Бижан. (2012 г.)

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 09 февраля 2024