Какимжанов Зейнулла Халидоллович

Какимжанов Зейнулла Халидоллович

Руководитель «Arba Wine »
1051
Возраст: 64 года

Зейнулла Какимжанов родился в г. Шар Семипалатинской области.

Образование

1985 г. — Зейнулла Какимжанов окончил экономический факультет Московского государственного  университета им. М. В. Ломоносова по специальности экономист-кибернетик.

1991 г. — окончил аспирантуру Института экономики и прогнозирования Академии Наук СССР (г. Москва).

Карьера

1976 г. — мастер-станочник на Семипалатинской дистанции гражданских сооружений.

1985-1987 гг. — экономист, младший научный сотрудник Научно-исследовательского института экономики, планирования и нормативов при Госплане Казахской ССР.

1992-1993 гг. — вице-президент «Республиканская строительная биржа «Казахстан».

1993-1994 гг. — генеральный директор Казахстанской Межбанковской Валютной Биржи.

1994-1997 гг. — председатель правления «Акционерный народный сберегательный банк Казахстана».

1997-1998 гг. — помощник Президента Республики Казахстан, заместитель председателя Национального Совета по устойчивому развитию.

1999-2002 гг. — министр государственных доходов Республики Казахстан.

2002-2003 гг. — министр финансов Республики Казахстан.

2003-2008 гг. — председатель правления Акционерного общества «Инвестиционный фонд Казахстана».

С 2008 г. — бизнес консалтинг. Развитие аграрных проектов, в т.ч. Arba Wine.

Награды и звания

2001 г. — медаль «10 лет независимости Республики Казахстан».

Зейнулла Какимжанов является почетным президентом Федерации лыжного спорта РК.

2023 г. — Зейнулла Какимжанов, руководитель винодельческой компании Arba Wine, вошел в рейтинг The Master Winemaker TOP 100 от ведущего мирового журнала о виноделии The Drinks Business (Великобритания). 

Цитаты

«Это действительно большая награда и признание, которыми я могу гордиться. Но у меня есть другая заветная мечта — попасть в TOP 100 Best Wines другого мирового издания Wine Spectator, издаваемый в США, самом крупном винном рынке мира. Для этого надо быть представленным на рынке вина в США. Я уверен, что одно или пару наших вин там обязательно будут», — написал Зейнулла Какимжанов. (февраль 2023 г.)

Читать по теме: Казахстанский винодел попал в топ-100 лучших мастеров мира

«Проект я начинал больше как хобби, но по ходу реализации пригласил из Италии консультантов очень высокого уровня, Марио Фрегони, Донато Ланати, которые раскрыли мне глаза на весь потенциал этого региона. Они оценили это место как уникальное по климатическим условиям, и здесь нужно делать вино высокого мирового уровня. И поскольку я к ним относился с огромным доверием и теплотой, ответил: «Хорошо». Шаг за шагом мы стали идти в этом направлении и очень скоро увидели плоды этого труда», — рассказал основатель Arba Wine Зейнулла Какимжанов (июнь 2021 г.).

«У нас подход предельно ясный: никому не интересны вина среднего уровня из Казахстана. Интересно только самое лучшее. И по уровню качества мы входим в 2-3% мирового рынка. Мы на самой вершине этой пирамиды. А если говорить о соотношении цена/качество, то мы в еще более выгодной позиции. Ведь в Европе такое вино стоит 200-300 евро за бутылку, а мы продаем по цене от $5 до $30», — отметил основатель Arba Wine Зейнулла Какимжанов (июнь 2021 г.).

Читать по теме: Как в Казахстане производят вино

«Наши первые релизы под маркой Arba Wine, с которыми мы вышли на международные конкурсы, поразили экспертов высокого международного уровня своими глубиной, чистотой и истинностью. Откровенно говоря, я и сам был удивлен, что мы получили сразу такие высокие награды. Но поскольку мы знали, что делаем очень качественные вина, то из международных конкурсов выбирали самые престижные, на которых всегда самое критическое отношение к винам. Это такие известные конкурсы как, например, The International Wine Competition Riesling Du Monde (Страсбург, Франция), The International Wine Challenge (Лондон, Великобритания), Decanter World Wine Awards (Лондон, Великобритания), Decanter Asia Wine Awards (Гонконг) и други», — подметил Зейнулла Какимжанов, руководитель Arba Wine (январь 2021 г.).

«Вино не любит путешествий. Иностранные гости часто спрашивали, можно ли попробовать местные вина. Предложить что-то достойное было трудно. Когда я увидел старые виноградники Каракемера, очень противоречивые чувства охватили меня. На фоне красивейшего горного ландшафта страдали запущенные, одичавшие виноградники. Под влиянием этих чувств, мы решили привнести классические традиции европейского виноделия в Казахстан», — сказал Зейнулла Какимжанов, руководитель Arba Wine (сентябрь 2016 г.).

Семья

Зейнулла Какимжанов женат. Имеет 4 детей.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 24 марта 2023