Смаилов Серик Джолдаспекович

Смаилов Серик Джолдаспекович

Директор «Агропромышленная компания Адал»
641
Возраст: 52 года

Карьера 

Серик Смаилов является руководителем «Агропромышленной компании «Адал».

Цитаты

«В сентябре мы 100 тонн отправили молочной продукции в город Нукус в Узбекистан. В августе и начале сентября 100 тонн масла отправили в Россию. И по растениеводству мы выращиваем зерно кукурузы. В этом году мы за 10 тысяч тонн зерна кукурузы получим. И у нас тоже покупают в основном Узбекистан, Таджикистан. Заинтересовались Иран и Афганистан», — сказал Серик Смаилов, директор молочно-товарной фермы «АПК «Адал» (сентябрь 2019 г.).

«Мы сами производим примерно половину используемого молока, примерно столько же закупаем у фермеров, поэтому сейчас увеличиваем поголовье скота. Кроме того, мы готовы поделиться опытом с частниками, давайте пойдем по европейскому пути и будем строить семейные фермы. Мы за этот метод, потому что он более прогрессивен, более высокие технологии и мы, пройдя определенный путь и имея опыт, готовы его передать», — подметил генеральный директор «АПК «Адал» Серик Смаилов (октябрь 2017 г.).

«По данным министерства сельского хозяйства, Казахстану не хватает порядка 900 тыс. тонн сырого молока в год. По данным ведомства, более 70% сырого молока находится в личных подсобных хозяйствах. Это осложняет сбор молока, влечет за собой огромные затраты для молочных ферм, качество такого молока довольно низкое», — уточнил Серик Смаилов (октябрь 2017 г.).

«Повышение конкурентоспособности продукции агропромышленного комплекса сегодня становится одной из приоритетных задач государства, а перед индустрией пищевого производства стоят высокие цели обеспечения качественным отечественным продуктом населения Республики и вывода его на внешний рынок. Реализовав свою программу развития, мы смогли создать современное производство полного цикла, а также в два раза увеличить мощность выпуска готовой продукции, что является ключевым для укрепления лидирующих позиций компании на рынке молочных продуктов и открывает возможность для выхода продукции «Адал» на региональные рынки», — отметил генеральный директор «АПК «Адал» Серик Смаилов (октябрь 2017 г.).

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 02 июля 2021