Гейман Александр Александрович

Гейман Александр Александрович

Глава «Колос»
95

Образование

2002 г. — Александр Гейман обучался в Есильском сельскохозяйственном колледже им. Ж. Кизатова по специальности агроном.

Карьера

1975 г. — водитель в совхозе «Юбилейный».

1985 г. — работал механиком в Куйбышевской районной больнице.

1995 г. — организовал крестьянское хозяйство «Колос».

Награды

2005 г. — Юбилейная медаль «Қазақстан Конституциясына 10 жыл».

2011 г. — Юбилейная медаль «Қазақстан Республикасыныӊ тәуелсіздігіне 20 жыл».

2012 г. — Почетная грамота за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса области и в связи с профессиональным праздником Днем работников сельского хозяйства.

2013 г. — Грамота  акима района за вклад в развитие детского спорта, физкультурно-оздоровительной работы среди подрастающего поколения района и пропаганду здорового образа жизни.

2014 г. — Почетная грамота за многолетний и добросовестный труд, большой вклад в развитие агропромышленного комплекса области и в связи с профессиональным праздником Днем работников сельского хозяйства г. Петропавловск.

Цитаты

«Актюбинская область много берёт, Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Алматинская, откуда только не едут. Кстати, в этом году пока не берут, хотя обычно в эту пору уже вовсю торгуем. Из-за засухи многие остались без кормов, людям тяжело. Многие местные фермеры сейчас сокращают своё маточное поголовье, просто потому что нечем кормить. В Костанайской области, например, ещё и в прошлом году была засуха. У нас хотя бы какие-то корма с прошлого года перешли, а у них положение критическое. Замечаю, что сейчас у средних хозяйств, от 300-700 голов, со шлейфом до 1500 голов, особого наращивания поголовья нет, желанием никто не горит, боятся повторения засухи», — рассказал Александр Гейман, глава «Колос» (ноябрь 2021 г.).

Читать по теме: Крепкий «Колос». АгроКараван мясо 2021, День 6

«Холодного содержания я не понимаю. Если у тебя всё под контролем, скот в тепле, то и выход телят хороший, а расходы одинаковые. Коровник поставить не так дорого, мы сами их строим, они открытые, только когда сильный буран закрываем их. Коров с телятами по три раза запускаем-выпускаем. Такое содержание экономически, наоборот, лучше. Коровы как ели, так и едят, но на улице они едят больше», — подчеркнул Александр Гейман, глава «Колос» (ноябрь 2021 г.).

«Везде цена и условия разные, кто-то по живому весу берёт, у кого-то ещё какие-то условия. Окончательную цену определяет множество факторов — качество скота, упитанность, проводилась ли необходимая вакцинация.  Если ты скотом не занимался, не вакцинировал, не витаминизировал, то у тебя и скот будет плохой, и цена соответственная, потому что его ещё два месяца нужно будет доводить до кондиции. Если нормально ухаживал, то у тебя и скот будет справный, и цену предложат гораздо лучшую. В прошлом году 700 тенге за кг живого веса на откормплощадку было нормальной ценой, с учетом еще и выплаты субсидии в 200 тенге. Сейчас уже надо 850-900 тенге + субсидия. Бензин, солярка, удобрения в два раза подорожали, семена — на 30%. Понятно, хочется, чтобы на прилавках было дешёвое мясо, но о производителе тоже нельзя забывать. Мы не будем работать себе в убыток, просто закроемся. Не потому что не хотим работать, а потому что не сможем продолжать», — прокомментировал Александр Гейман, глава «Колос» (ноябрь 2021 г.).

«Прошлые годы кукурузы на силос получали на богаре по 200-220 ц/га, в этом году собрали 60 ц/га. У нас нынче был только один дождь — 12 июля, и всё. 11 мм осадков выпало, но и от них толку не было, поскольку основная масса посевов успела засохнуть раньше. Ячмень нынче получили — 8 ц/га. По сравнению с прошлогодними 25 ц/га — это слабо. Засуха, ничего не поделаешь. Весь наш край едва сена накосил. Суданки по прошлым годам сеяли 300 га и с запасом закрывали нужный объём, а в этом году посеяли 500 га и недобрали. Всё выкашивали, даже вокруг болот, едва-едва набрали на то, чтобы перезимовать. Пока кормим скот соломой, лучшие корма бережем на зиму, когда пройдет отёл», — сравнил Александр Гейман, глава «Колос» (ноябрь 2021 г.).

«Поддержка от государства очень важна, она позволяет развиваться. Но при этом, нужно работать так, что экономически эффективным было само производство, и выживание фермы не зависело от того, дали тебе сегодня субсидии или нет. Финансовую помощь от государства важно направлять на конкрентые задачи — обновление техники, стротиельство новых помещений, приобретение скота. И было бы правильно сделать их выплату полностьюю подотчетной и прозрачной, во избежание тех злоупотреблений, о которых сегодня все только и говорят», — отметил Александр Гейман, глава «Колос» (ноябрь 2021 г.).

«Начали строительство в июле прошлого года, завершаем в начале мая. Строим дойку на 400 голов «Елочку» и ферму рядом с ней. Производитель с Костаная компания «Агрофарм», но оборудование израильское. Держим 2 породы: 185 голов симментальской породы и 350 казахской белоголовой, — сказал Александр Гейман, глава «Колос» (март 2021 г.).

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Подготовлено по материалам открытых источников
Обновлено 17 апреля 2022