В РК снижается закуп племскота вследствие засухи

«АгроКараван Мясо 2021»  на шестой день пути посетил фермерское хозяйство «Колос», работающее рядом с селом Привольное в Северо-Казахстанской области. Это племенной репродуктор казахской белоголовой породы. Сегодня здесь содержится 350 голов маточного поголовья.

Племенных тёлочек и бычков акбаса из ФХ “Колос” закупают фермеры практически всех областей Казахстана.

«Актюбинская область много берёт, Акмолинская, Костанайская, Северо-Казахстанская, Алматинская, откуда только не едут. Кстати, в этом году пока не берут, хотя обычно в эту пору уже вовсю торгуем. Из-за засухи многие остались без кормов, людям тяжело. Многие местные фермеры сейчас сокращают своё маточное поголовье, просто потому что нечем кормить. В Костанайской области, например, ещё и в прошлом году была засуха. У нас хотя бы какие-то корма с прошлого года перешли, а у них положение критическое. Замечаю, что сейчас у средних хозяйств, от 300-700 голов, со шлейфом до 1500 голов, особого наращивания поголовья нет, желанием никто не горит, боятся повторения засухи», - рассказал Александр Гейман, глава ФХ «Колос».

Читать по теме: Быки и стейки КХ «Жаке». АгроКараван Мясо 2021, День 2

Кроме мясного, ферма занимается и молочным животноводством, имея в своём активе 230 голов симменталов, 180 из которых составляют дойное стадо. В планах - довести его до 350 голов. Молоко с фермы каждый день поступает на завод “Маслодел” в Петропавловске.

Подросших симментальских бычков, а также выбраковку акбасов “Колос” как товарный скот реализует на многих откормплощадках страны. Самые крупные из тех, с которыми сотрудничали: KazBeefBeefstream«Терра»«Бижан».

«Везде цена и условия разные, кто-то по живому весу берёт, у кого-то ещё какие-то условия. Окончательную цену определяет множество факторов - качество скота, упитанность, проводилась ли необходимая вакцинация.  Если ты скотом не занимался, не вакцинировал, не витаминизировал, то у тебя и скот будет плохой, и цена соответственная, потому что его ещё два месяца нужно будет доводить до кондиции. Если нормально ухаживал, то у тебя и скот будет справный, и цену предложат гораздо лучшую. В прошлом году 700 тенге за кг живого веса на откормплощадку было нормальной ценой, с учетом еще и выплаты субсидии в 200 тенге. Сейчас уже надо 850-900 тенге + субсидия. Бензин, солярка, удобрения в два раза подорожали, семена - на 30%. Понятно, хочется, чтобы на прилавках было дешёвое мясо, но о производителе тоже нельзя забывать. Мы не будем работать себе в убыток, просто закроемся. Не потому что не хотим работать, а потому что не сможем продолжать», - прокомментировал Александр Гейман.

Партнером АгроКаравана стала компания KazBeef - вертикально интегрированный холдинг по производству мраморной говядины, входящий в структуру компании Kusto Agro.

Подробнее читайте в материале: Крепкий «Колос». АгроКараван мясо 2021, День 6

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.