Вистерра

Переработка природного сырья с производством экстрактов и оздоровительной продукции на их основе

172

«Вистерра» — российская компания, занимается переработкой природного сырья с производством густых и сухих экстрактов и оздоровительной продукции на их основе.

Компании «Вистерра» зарегистрирована в 2012 г.

Основатель предприятия «Вистерра» — Сергей Боев.

Профиль бизнеса «Вистерра»

Основной вид деятельности компании «Вистерра»: 

  • Переработка природного сырья с производством экстрактов и оздоровительной продукции на их основе.

Продукция компании компании «Вистерра»: 

  • Сухие экстракты;
  • Натуральные кисели;
  • Серия чайных травяных напитков;
  • Экстракт чаги;
  • Оздоровительная продукция,
  • Лечебная грязь;
  • Косметика;
  • Панты марала.

Компания «Вистерра» имеет производственную площадку с развитой инженерной инфраструктурой на юге Алтайского края и владеет земельными угодьями для выращивания сырья площадью более 750 га.

Основным объектом компании «Вистерра» является завод по переработке природного сырья с производственной площадью более 8 тыс. м2. Большинство видов растительного сырья перерабатывается в свежем виде с более полным извлечением природного комплекса биологически активных веществ.

Предприятие «Вистерра» использует в производстве большой ассортимент разных видов растительного сырья: травы, корни, соцветия, листья, сибирские ягоды, овощи и фрукты. Кроме лекарственного растительного сырья перерабатывается значительное количество не фармакопейного функционального растительного сырья — сырья с повышенным содержанием биологически активных веществ, микроэлементов и/или витаминов (травы, корни, коры, листья, соцветия и др.).

Компания «Вистерра» изготавливает концентрированные экстракты лечебной грязи и пантов марала.

Компания «Вистерра» сотрудничает с профильными отечественными научными организациями, совместные работы с Чанчуньским университетом традиционной китайской медицины, с крупными производителями продукции традиционной китайской медицины в Тайване (Sun Ten Pharmaceutical CO., и КО DA HERBAL l EXTRACTS).

Компания «Вистерра» поставляет экстракты более 200 компаниям в России и за рубежом — Корея, Сербия, Германия, Канада, Китай, Япония.

Читать по теме: Алтайские травы сохранят здоровье жителям мегаполисов

История развития компании «Вистерра»

1999 г. — Запущен цех производства густых экстрактов из лекарственного растительного сырья в пос. Зональный Томской области. Начало сотрудничество с компанией Биолит в Томске — поставки экстрактов тысячелистника, солянки холмовой, соли оз. Шира, производство гранулированных продуктов (в дальнейшем компания «Вистерра»).

2001 г. — Запущено производство в с. Алтайское, Алтайского края.

2002 г. — Разработаны и внедрены технологии переработки свежего растительного сырья.

2004 г. — Отработана технология выделения L-аспарагин из экстракта майского корня лопуха.

2005 г. — Отработана технология и создана автоматическая установка паровой дистилляции хвойного сырья.

2006 г. — Отработана технология экстракции гриба Рейши и других грибов. Разработана технология получения группы биологически активных металлорганических комплексов на основе полифенольных соединений водного экстракта пихты Сибирской.

2007 г. — Разработана технология и создано оборудование для стерилизации сухого растительного сырья. Изготовлено оборудование и реализована технология молекулярного капсулирования жирорастворимых биологически активных соединений в воде. Начато выращивание лекарственного продукта на собственных полях.

2009 г. — Создано оборудование и отработана технология экстракции лечебных грязей и торфа многокомпонентными экстрагентами.

2010-2007 гг. — Выполнен проект «Разработка нанотехнологий извлечения биологически активных веществ из растительного сырья для производства биологически активных добавок к пище и лекарственных препаратов» в рамках федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007-2012 годы»

2010 г. — Разработана технология и создано оборудование экстракции жирорастворимых биологически активных веществ из растительного сырья в проточных экстракторах под избыточным давлением экстрагента в инертной среде. 

2011 г. — Создана технология комплексной безотходной переработки свежих пантов марала.

2012-2008 гг. — Разработано и создано оборудование для стерилизации густых продуктов скребковыми стерилизаторами с гибкой перестройкой режима стерилизации и с последующей упаковкой экстрактов в асептическую тару.

2012 г. — Предприятие зарегистрировано с названием «Вистерра», начата коммерческая деятельность по производству и реализации сухих и густых экстрактов. Начато производство и реализация натуральных киселей «Таежное здоровье».

2013 г. — Изготовлено оборудование и запущено производство сухих экстрактов и сухих ягодных соков от «Вистерра».

2016 г. — Компанией «Вистерра» разработана технология экстракции гриба чага с получением экстракта с хромогенным комплексом до 65%.

2017 г. — Запущено производство продукции на основе сухого экстракта чаги: ЧАГА Original, ЧАГА Silver, ЧАГА Gold, ЧАГА Rōsa.

2018 г. — Старт производства и продаж компании «Вистерра» более 70 наименований натуральных оздоровительных продуктов.

Чтобы актуализировать информацию в разделе досье или компании, присылайте обновленные данные на почту info@eldala.kz

Контакты

Россия, Алтайский край, с. Алтайское, ул. Заозерная, 2
+7 (3854) 555-802, +7 (3854) 777-008