В 2020 г. АПК Северо-Казахстанской области просубсидируют на 42,8 млрд тенге

Государственная поддержка сельхозпроизводителей Северо-Казахстанской области в 2020 г. составит 42,8 млрд тенге, что на 3,3 млрд превышает показатель 2019 г. в 39,5 млрд тенге. Об этом заявил руководитель сельского хозяйства акимата области Ерболат Бекшенов, сообщает пресс-служба акимата.
Как отметил Ерболат Бекшенов, в 2020 году средства для дальнейшего развития аграрного сектора будут распределены таким образом: 18,3 млрд тенге на поддержку растениеводства; 8,9 млрд тенге ― на животноводство.  Еще 15,6 млрд тенге пойдет на финансовое оздоровление сельхозпредприятий, возмещение ставки вознаграждения по кредитам и лизингу, субсидирование затрат перерабатывающих предприятий, возмещение инвестиционных вложений субъектам АПК, НДС заготовительным организациям.
Напомним, Министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров недавно заявил, что трансферты на развитие АПК теперь рассчитываются от доли региона в валовой продукции сельского хозяйства, а не от численности населения, как было раньше.

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.