В 2020 г. расходы КазАгро будут сокращены на 2 млрд тенге — Минфин

В 2020 году расходы «КазАгро» будут сокращены на 2 млрд тенге, заявил Первый заместитель Премьер-Министра министр финансов РК Алихан Смаилов.

«В прошлом году были даны поручения по модернизации холдинга «КазАгро». В результате мы сегодня видим, что значительно был сокращен штат сотрудников. В текущем году расходы «КазАгро» будут сокращены еще на 2 млрд тенге. В целом расходы будут сокращены в 15 раз, они в этом году выйдут на чистую прибыль», сказал Смаилов.

Как считает Смаилов, что Минфин не избавится от холдинга. Если опираться на банковский сектор, то банки никогда не пойдут в сельское хозяйство, потому что требование очень жесткие, есть нормативы, а возможности по залоговым гарантиям Казахстанских аграриев не подходят под их требования. Поэтому необходимы институты, предоставляющие доступное сектору АПК финансирование. 

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.