С начала 2020 г. в госсобственность возвратили 1,8 млн га пастбищ – Курманов

С начала 2020 г. в рамках работы по государственному контролю за соблюдением земельного законодательства в госсобственность возвращено 1,8 млн га пастбищ. Об этом заявил вице-министр сельского хозяйства Рустем Курманов, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства

По словам вице-министра, в результате проведенного детального анализа неиспользуемых пастбищных угодий установлено, что практически во всех областях, особенно в южных регионах, наблюдается дефицит пастбищ для местного населения.

«При этом за действующими хозяйствами закреплено 72,4 млн га пастбищ, из которых почти половина не загружена достаточным поголовьем скота», – отметил Курманов.

Он также добавил, что за весь 2019 г. в госсобственность через суд возвращено 1,2 млн га неиспользуемых земель, из них 37 тыс. га – пашни, 1,16 млн га – пастбища.

«Особо хотел отметить, что весной 2019 г. неиспользуемые 1,7 млн га сельхозземель проблемного агрохолдинга-латифундиста были переданы 43 новым инвесторам, данная площадь была сегментирована до оптимальных размеров и позволила снизить предпринимательские риски неэффективного управления», – заключил Курманов.

Напомним, что ранее Премьер-министр РК Аскар Мамин заявил о проблеме нехватки пастбищных угодий и сообщил, что потребность пастбищ для сельских округов планируется восполнить за счет их перераспределения в соответствии с законом «О пастбищах».

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.