Павлодарский фермер не может зарегистрировать привезенных из России коров

Совет по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции рассмотрел проблему фермера из Павлодара, который не может поставить на учет приобретенный скот. Об этом сообщает пресс-служба Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен».
Как рассказал эксперт отдела по защите прав предпринимателей Мубарак Жакупов, в адрес региональной Палаты обратилось КХ «Ынтымақ» по вопросу ввоза сельскохозяйственных животных и невозможности их регистрации.


«Во исполнение требований программы «Сыбага», крестьянское хозяйство заключило договор купли-продажи племенного крупного рогатого скота в количестве 50 голов с предпрятием «Варшавское», расположенным в Челябинской области Российской Федерации. КРС прошел карантин на территории двух стран. После чего, КХ прошло процедуру признания завезенных животных в Республиканской палате породы Герефордов в декабре 2019 года. Однако, до настоящего времени фермер не может зарегистрировать КРС. Причиной отказа в регистрации стал недостоверный ветеринарный сертификат №1», ― отметил Мубарак Жакупов.


В связи с отсутствием регистрации завезенных животных у фермера возникли проблемы с подтверждением целевого использования заемных средств в Павлодарском филиале  Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, который выставил требования об исполнении обязательств. А именно, возврата заемных средств в сумме 26,4 млн тенге, уплаты штрафных санкций в размере 25% от суммы, использованной не по целевому назначению, несмотря на то, что хозяйство имеет все подтверждающие документы о приобретении животных.
Кроме того, ветеринарно-санитарный инспектор выносит предписание в адрес крестьянского хозяйства об устранении нарушений и требует вывезти КРС в течение 15 дней.


«Скот завезен, прошел все карантинные мероприятия, имеется подтверждение палаты Герефордов. Однако у ветеринарной службы возникли вопросы к сертификату, выданному Российской стороной», ― пояснил  Мубарак Жакупов.


Эксперт также добавил, что на Совет по защите прав предпринимателей  были приглашены представители территориальной инспекции ветеринарного контроля и надзора, которые дали разъяснения по вынесенному предписанию. Члены Совета рекомендовали главе КХ привести в соответствие все необходимые документы. А что касается предписания, представители ветеринарной службы пообещали разобраться с данным вопросом и оказать содействие фермеру.

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.