Tyson Foods и Valmont Industries инвестируют в АПК Казахстана

Лидеры американского агробизнеса, компании Tyson Foods и Valmont Industries, будут откроют в Казахстане предприятия по переработке мяса и производству оросительных систем. Об этом сообщает пресс-служба Премьер-Министра Республики Казахстан.

В рамках рабочего визита в США премьер Аскар Мамин провел переговоры с руководством крупнейшего в США производителя мясной продукции — Tyson Foods. По итогам встречи с президентом и председателем совета директоров концерна было подписано соглашение о реализации программы развития современной агро-мультипротеиновой индустрии в Казахстане.

Документ на первом этапе предусматривает строительство в РК современного комплекса с производительной мощностью около 2 тыс. голов в сутки. Мясоперерабатывающее предприятие будет не только обеспечивать потребности внутреннего рынка, но и экспортировать продукцию за рубеж. По предварительным оценкам, приток годовой сельскохозяйственной прибыли стране составит более чем $1 млрд.

«Открытие предприятия будет стимулировать не только развитие мясной индустрии, но и других смежных отраслей АПК — ветеринарии, аграрного машиностроения, разведения кормовых культур, создания откормочных площадок и др. Проект позволит создать десятки тысяч новых рабочих мест в сельском хозяйстве Казахстана», — сказал Аскар Мамин.

Tyson Foods реализует проект совместно с казахстанской компанией Kusto Group.

Глава Правительства также провел встречи с губернатором штата Небраска П. Рикеттсом и президентом компании-лидера на рынке оросительных систем — Valmont Industries.

По итогам переговоров между Министерством сельского хозяйства РК, казахстанской компанией Kusto Group и Valmont Industries было подписано Соглашение о принципах эффективного орошения и улучшения производительности сельского хозяйства Республики Казахстан.

Документ предусматривает строительство в Казахстане в 2022 г. завода по производству ирригационных установок Valley мощностью 1 тыс. машин фронтального и кругового орошения в год. Американские технологии ирригации позволят увеличить продуктивность растениеводства на 50% и существенно снизить затраты на га  в сельском хозяйстве.

«Использование передовых технологий Valmont Industries окажет  мультипликативный эффект на растениеводство и создание кормовой базы для животноводства», — отметил Аскар Мамин.

Премьер-министр также добавил, что Казахстан планирует к 2022 г. увеличить площадь орошаемых земель с 1,4 млн до 2 млн га, а к 2030 году — до 3 млн га.

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.