Запуск птицефабрики в Мангистауской области перенесли на середину 2021 г.

Ввод в эксплуатацию птицефабрику в Мангистауской области, которую обещали открыть в начале 2019 г., перенесли на середину 2021 г., об этом сообщает директор Актау Агро Данияр Тургинов.

А так же была перенесена дата сдачи объекта яичного направления.

На брифингах которые проходили в Актау, сообщили, что птицефабрика в ближайшее время запуститься  сначала говорилось в сентяб­ре, затем сроки сместились до декабря. В итоге, по последним данным, производство будет запущено в июне 2020 года.

Более 80% курятины в область завозят из вне. Мелкие птицефермы не в состояние покрыть потребность ре.гиона. Потребность составляет — 10 тыс. т мяса в год. Планируется, что птицеферма покроет покроет половину этой потребности и ее мощность составит 5 тыс. т мяса в год. Сейчас здесь ведется строительство и установка оборудования.

Напомним, что в конце 2017 года в Мангистауской области начали строить птицефабрику, но в середине 2018 года строительство остановилось: возникла проблема с прокладкой инженерных коммуникаций и инфраструктурой. Местные власти должны были подготовить площадки для строительства, но как оказалось в бюджете средств на это не оказалось.

По словам директора Актау Агро Данияра Тургинова, сметная документация не была готова в срок. А также были проблемы с коммуникациями и экспертизой. Этот вопрос был поставлен перед региональной комиссией, с помощью акима области в бюджет были заложены средства на 888 млн тенге.

 

Біздің парақшамыздан Қазақстандағы агробизнестің соңғы жаңалықтарын бірінші болып біліп отырыңыз Facebook, арнада Telegram, бізге жазылыңыз Instagram немесе біздің пошталық жіберу.