В зерносеющих регионах создадут группы по распределению вагонов

Перевозка зерна в сентябре резко выросла как во внутреннем, так и в международном сообщении. Параллельно наблюдается проблема с подачей вагонов. Транспортировку зерна нового урожая обсудили на совместном совещании представители НК «ҚТЖ», Министерства сельского хозяйства и НПП «Атамекен» при участии Союза зернопереработчиков Казахстана, трейдеров и экспедиторов, сообщили в КТЖ.

«В ходе совещания ҚТЖ предложило создать в ведущих зернопроизводящих регионах страны рабочие группы по распределению порожних вагонов для перевозки зерна и муки. В их состав войдут представители Минсельхоза, НПП «Атамекен», частные операторы вагонов и грузоотправители. При этом оперативный зерновой штаб центрального аппарата ТОО «КТЖ-Грузовые перевозки» будет ежесуточно сверять часы.     

По данным КТЖ, в сентябре погрузка зерна внутри Казахстана выросла на 13% к аналогичному периоду прошлого года, и на экспорт - на 14%. Погрузка продуктов перемола увеличена на 34% по республике и на 87% - на экспорт. В пиковый период значительно вырос спрос на вагоны «Қазтеміртранс», услуги по оперированию которых на 30-40% ниже рыночных.  

Читать по теме: Глава Минсельхоз пообещал содействие в перевозке зерна

Парк грузовых крытых вагонов и зерновозов в Казахстане насчитывает свыше 10 тыс. хопперов-зерновозов, основная часть в управлении АО «Астық Транс». В парке крытых вагонов – свыше 17,5 тыс. единиц, из них только 2 тыс. пригодны для перевозки продовольственных грузов, они находятся в собственности АО «Қазтеміртранс». 

На совещании было отмечено, что на осуществление начальных и конечных операций на станциях приходится 60% времени от среднего оборота вагонов: на погрузку затрачивается до 6 суток, на выгрузку – до 4 суток. 

При этом погрузка зерна снижается в выходные дни, когда элеваторы работают по двойному тарифу или простаивают. Более того, из-за отдаленности элеваторов от областных и районных центов оформление сопроводительных разрешительных и таможенных документов затягивается до 4 суток.

Для выполнения нормативного оборота вагонов и исключения их дефицита ҚТЖ совместно с крупными грузоотправителями организовывает маршрутизацию зерновых грузов, что исключает переработку вагонов в пути следования и обеспечивает маршрутную скорость до 800 км/в сутки.  

Участники дискуссии договорились проводить совещания на постоянной основе. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.