Российскому зерну предрекли экспансию в Среднюю Азию

Унификация железнодорожных тарифов между Казахстаном и Россией запланирована на 2025 год.  Если это случится, то исчезнет последняя преграда на пути экспансии российской сельхозпродукции в Среднюю Азию. Это приведет к замещению казахстанского зерна и муки в региона более дешевым российским продовольствием. На этот риск обратил внимание Таир Баталов, глава трейдинговой компании Agrofidelity, выступая в Астане на международной конференции Eurasian Agricom 2023.

Выступление Таира Баталова в формате видео смотрте тут:

В настоящий момент как казахстанские грузы через Россию, так и Российские грузы через Казахстан идут с уплатой более высокого транзитного тарифа. Предполагается, что после унификации эта разница исчезнет. К чему это приведет? Поставки российской пшеницы в тот же Узбекистан, или муки в Афганистан для россиян станут экономически выгодными. Тогда как сейчас транзит этих грузов делает дорожу российскую продукцию для конечного потребителя примерно на $60 с тонны дороже, чем казахстанская. Как только этот барьер исчезнет, поток российского экспорт начнет вытеснять казахстанских производителей из Средней Азии.

Читать по теме: Сколько пшеницы ежегодно теряет Казахстан?

«Репетицию» этого рынок увидел в прошлом сезоне, когда россияне получили скидку для транзита муки, что привело к поставкам в регион 300 тыс. тонн российской муки.

- Да, конечно, одновременно у наших экспортеров появится возможность более дешевых поставок своей сельхозпродукции в Европу, - отметил Таир Баталов. – Но сколько мы можем поставит в Европу, и сколько могут поставить россияне в Среднюю Азию. Объемы просто несравнимы. Я думаю, это будет 1 к 6, 1 к 7, или даже 1 к 8.

Эксперт выразил надежду, что правительства наших стран придут к какому-то соглашению о паритете – условно говоря, Казахстан везет 1 млн тонн зерна в Европу, Россия везет 1 млн тонн зерна в Среднюю Азию. Только так можно будет обеспечить соблюдение интересов национального бизнеса.

- К сожалению, я не знаю, идут ли какие-то переговоры по этому поводу, - отметил Таир Баталов. – Поэтому, я не вижу ничего хорошего для зернового рынка ни в следующем году, ни тем более в 2025. Если не будут приняты какие-то решения, все будет только ухудшаться для производителей зерна в Казахстане. Так что, фермера должны понимать, с чем они столкнуться уже в ближайшем будущем. Тем более, что мы не можем сравнить ту политику государственной поддержки аграрного сектора, которая есть в России, и которая есть у нас. Мы столкнемся с очень жесткой конкуренцией.

Таир Баталов призвал правительство принять меры, чтобы Казахстан не потерял рынки сбыта. Иначе большая часть отечественной сельхозпродукии останется просто невостребованной.  

Напомним, что весенняя сессия EURASIAN AGRICOM прошла в Астане 15 и 16 марта. Генеральным спонсором конференции выступило АО «АзияАгроФуд», эксклюзивным спонсором - ТОО «Сей-Нар». Портал ElDala.kz - генеральный медиа-партнер конференции.

Сергей Буянов

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.