Минсельхоз определил новые квоты на вывоз бычков и баранчиков

Минсельхоз подготовил приказ «О некоторых вопросах вывоза сельскохозяйственных животных с территории Республики Казахстан», согласно которому планируется продлить на шесть месяцев квоты на вывоз бычков и баранчиков. Документ опубликован на портале Открытые НПА.

«Ввести сроком на шесть месяцев количественные ограничения (квоты): на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны ЕАЭС крупного рогатого скота живого (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС 0102) в количестве 60 тыс. голов; на вывоз с территории Республики Казахстан в третьи страны и в страны ЕАЭС овец и коз живых (код товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС 0104) в количестве 120 тыс. голов», - говорится в документе.

Количественный лимит для постановки бычков на карантинирование составляет 60 тыс. голов, из них:

  • для откормочных площадок – 30 тыс. голов;
  • для товаропроизводителей – 30 тыс. голов.

Количественный лимит для постановки баранчиков на карантинирование составляет 120 тыс. голов, из них:

  • для откормочных площадок – 30 тыс. голов;
  • для товаропроизводителей – 90 тыс. голов.

Лимит на одну откормочную площадку для получения квоты на вывоз бычков с территории РК составляет в совокупном количестве не более 500 голов, а на одного товаропроизводителя – не более 200 голов.

Лимит на одну откормочную площадку для получения квоты на вывоз баранчиков с территории РК составляет в совокупном количестве не более 1000 голов, а на одного товаропроизводителя – не более 500 голов.

Согласно правилам распределения квот, уполномоченный орган в области развития агропромышленного комплекса не позднее 3 рабочих дней со дня введения в действие настоящих Правил размещает на интернет-ресурсе уполномоченного органа www.gov.kz объявление о начале карантинирования животных и распределения квот на вывоз товаров.

Приказ будет введен в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

Напомним, в Казахстане планируется продлить запрет на вывоз маточного поголовья КРС и МРС сроком на шесть месяцев.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.