Роста экспортных цен пшеницы до $300 за тонну ждут трейдеры Казахстана

Несмотря на то, что дожди продолжают заливать северные и центральные регионы Казахстана, фермеры находят сухие "окна", чтобы выйти в поле на жатву. В сложных условиях нынешнего сезона, когда переспевшее зерно осыпается, а колос прорастает из-за повышенной влажности, хорошо проявили себя сорта отечественной селекции.

В ТОО "Найдоровское" (Карагандинская область) второй год подряд на небольших площадях выращивают новый сорт мягкой яровой пшеницы "Таймас", созданный селекционерами НПЦЗХ им. А. Бараева. В прошлом сезоне в более благоприятных условиях он показал результат лучше европейский сортов, насыпав 31 ц/га. Это на 10% больше, чем дали конкуренты.

 И в нынешнем сезоне "Таймас" тоже не разочаровал.

- Косить "Таймас" мы вышли 11 сентября, в понедельник, - рассказал Павел Лущак, директор ТОО "Найдоровское". - Увидели урожайность 23-24 ц/га при влажности зерна 16%. Для условий нынешнего года это неплохой результат.

Отметим, что поле засевалось семенами питомника размножения третьего года, полученный урожай это супер-супер элита. ТОО "Найдоровское" продолжит размножать семенной фонд "Таймаса", чтобы в будущем начать реализацию семян. Нынешний сезон показал, что именно отечественные сорта должны оставаться в приоритете казахстанских фермеров.

Читать по теме: Казахстанский «Таймас» превзошел импортные сорта пшеницы по урожайности

Аналогичной информацией об устойчивости к непогоде сорта "Айна" поделился Дамир Калдыбаев, председатель правления Карабалыкской сельскохозяйственной опытной станции (Костанайская область). Сорт был создан селекционерами СХОС несколько лет назад, но быстро завоевал доверие фермеров и сейчас занимает 1 млн га в нескольких областях зернового пояса страны. И пока "Айна" держится намного лучше остальных - и в смысле осыпания, и в смысле прорастания на корню.

На полях самой станции дожди идут уже две недели. За это время выпало более 100 мм осадков. Это больше, чем порой бывает за всю вегетации.

В этих условиях уже всем очевидно, что последний шанс провести уборку - это короткий ясный период в конце сентября - начале октября. Аксакалы уже сравнили нынешний сезон с 1987, когда жатву также пришлось проводить в октябре. Понятно, что потер не избежать, но фермеры будут стараться собрать урожай, чтобы не дать уйти ему под снег и окончательно сгинуть.

Очевидно и то, что в особом дефиците на следующий сезон окажутся семена. Это накладывает на семеноводческие хозяйства и большую ответственность, и открывает им возможность заработать на востребованном товаре. Главное, собрать его и сохранить до весны в кондиционном виде.

Что до товарной пшеницы, то она тоже будет в цене. Казахстанские трейдеры ждут роста экспортных цен для Средней Азии до $300 за тонну против $230 в августе.

 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.