Более 600 железнодорожных подъездных путей переданы государству

Предприниматели на протяжении ряда лет просили разобраться с компаниями, непомерно завышающими тарифы на подачу вагонов на подъездные пути. Проведенная по поручению президента РК поверка показала кратное завышение тарифов, после чего приняты меры по демонополизации данной сферы.

«Под контроль государства перешли свыше 600 железнодорожных подъездных путей стоимостью 57 млрд тенге. Речь идет о так называемом «последнем километре». Помимо прямого возмещения ущерба налицо социально-экономический эффект. К примеру, тарифы для ЖД-перевозчиков снизились в 14 раз: с 2200 тенге до 147 тенге», - сообщил сегодня председатель Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов на заседании Коллегии ведомства.

Он отметил, что «за такими «серыми» схемами стояли влиятельные лица, которые зачастую прятали теневые доходы за рубежом».

Ранее руководители предприятий, в том числе переработчики сельхозпродукции, неоднократно жаловались на многократно завышенные тарифы на прохождение «последнего километра». Стоимость данной услуги порой обходилась выше, чем весь путь доставки из других регионов. По данным фракции «Ак жол» в мажилисе, предприятия вынуждены платить монополистам до 100 млн тенге в год. Учитывая, что на каждом подъездном пути находится несколько предприятий, общая сумма за год доходит до нескольких миллиардов с каждого пути.

После проверки Антикор сообщил о расследовании хищений в компаниях - собственниках подъездных железнодорожных путей, подконтрольных Кайрату Сатыбалды (племянник бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева). Были арестованы руководители двух компаний, которые «при содействии должностных лиц госорганов, извлекли многомиллиардную прибыль путем необоснованного завышения тарифа на услуги подъездных путей к градообразующим предприятиям страны».

Помимо существенного снижения тарифов – от 80 до 93%, правительство РК постановило принять в республиканскую собственность по договору дарения 100% пакета акций АО «Центр транспортного сервиса». ЦТС является крупнейшим балансодержателем подъездных путей, расположенных на ключевых железнодорожных объектах РК. 

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.