В Казахстане переводят трансграничную торговлю в цифровой формат

В Казахстане запущен Торговый портал www.tradeinfo.kz для ведения международной торговли, где описаны все импортные, экспортные и транзитные процедуры. С помощью портала планируют упростить трансграничную торговлю и в последующем перевести процедуры в цифровой формат. Об этом сообщил вице-премьер – министр торговли и интеграции Бахыт Султанов.

«Торговый портал (мы придумали ему такое рабочее название) – это гид по всем торговым процедурам для экспортеров и импортеров - www.tradeinfo.kz. На нём собраны в одном месте все пошаговые правила и процедуры, применяемые к импорту, экспорту и транзиту различных видов товаров (товары будут постепенно прибавляться)», - проинформировал глава Минторговли.

Читать по теме: В Казахстане запущен портал для международной торговли

Он отметил, что участник внешнеторговой детальности, вне зависимости от вида операции, сможет в одном месте получить информацию о требуемых процедурах, видах и формах документов, заполнить все формы документов и т.п.

«Наша задача – максимально упростить трансграничную торговлю и, желательно, перевести процедуры в цифровой формат. Это удобнее всем участникам, значительно ускоряет весь процесс, все прозрачно и легко контролируется», - сказал Бахыт Султанов.

По его словам, в настоящее время с коллегами из других органов проводится работа по устранению некоторых дублирующих требований и сокращению отдельных требований.

«Убежден, что с Торговым порталом процесс у нас пойдет быстрее. Мы рассматриваем Портал как инструмент интерактивной обратной связи с предпринимателями, с помощью которой будем отрабатывать с бизнес-ассоциациями и уполномоченными органами все идеи по упрощению торговых процедур», - считает министр.

Бахыт Султанов отметил, что в конечном итоге будут приняты комплексные меры по модернизации таможенной инфраструктуры, оптимизации трансграничных операций, упрощения, гармонизации и автоматизации торговых формальностей.

«Все эти вопросы мы будем поднимать в рамках деятельности Национального комитета по упрощению процедур торговли при правительстве РК», - сказал глава Минторговли.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.