Казахстан поможет Афганистану продуктами

Казахстан отправит в Афганистан гуманитарную помощь в виде продуктов питания. Об этом сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

По информации пресс-службы, глава казахстанского МИДа Мухтар Тлеуберди провел телефонный разговор с министром иностранных дел Афганистана Мохаммадом Ханифом Атмаром. Во время беседы Тлеуберди проинформировал своего афганского коллегу, что правительство Казахстана приняло решение оказать гуманитарную помощь Афганистану в виде продуктов питания.

«Атмар выразил благодарность и отметил, что афганская сторона высоко ценит помощь, оказываемую правительством Казахстана. Он также заявил, что Афганистан заинтересован в импорте зерна и продуктов его переработки из Казахстана», - сообщили в МИДе.

Разговор состоялся по инициативе афганской стороны.

Между тем 13 мая Казахстан передал Таджикистану партию муки в качестве гуманитарной помощи. Казахстанская мука была доставлена по железной дороге с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

Передавая сертификат на груз, посол Казахстана в Душанбе Аскар Тажибаев отметил, что Казахстан ежегодно оказывает братскому народу Таджикистана гуманитарную помощь, общий объем которой с 2006 года превысил $38 млн.

По информации МИД РК, в целях оказания поддержки своим соседям в условиях пандемии, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев принял решение оказать гуманитарную помощь Кыргызстану и Таджикистану в виде поставок казахстанской муки в объеме по 5 тыс. тонн каждой стране на общую сумму свыше $3 млн.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.