Костанайская агрокомпания незаконно получила 96 млн тенге субсидий

В Костанайской области на пять лет лишения свободы осужден директор ТОО «Агропром Тrade 2030», которое незаконно получило субсидии в размере 96 млн тенге. Об этом сообщает ElDala.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

По данным ведомства, директор ТОО в феврале 2021 года заключил с сельхозпроизводителями договоры купли-продажи субсидируемых семян картофеля. На основании этих договоров в Управление сельского хозяйства Костанайской области были поданы переводные заявки об оплате в «Агропром Тrade 2030» субсидий на возмещение затрат при приобретении семян картофеля.

«Установлено, что фактически данные сельхозпроизводители семена картофеля в ТОО «Агропром Тrade 2030» никогда не приобретали и выращиванием картофеля никогда не занимались. Кроме того, некоторые ТОО являются бездействующими хозяйствами, а крестьянские хозяйства занимаются только уборкой пшеницы», - рассказали в Агентстве по финансовому мониторингу.

Как было установлено в ходе расследования, за предоставление ЭЦП и утверждение договоров купли-продажи представители ТОО обещали фермерам вознаграждение в различной сумме. После получения субсидий вознаграждение в сумме 1,5 млн тенге получил только глава одного крестьянского хозяйства.

В июне и июле 2021 года по данным актам было возбуждено пять уголовных дел с общим выявленным ущербом государству в размере 96 млн тенге.

«Судом директор ТОО «Агропром Тrade 2030» признан виновным. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с занятием материально-ответственных и руководящих должностей в коммерческих и государственных организациях сроком на шесть лет. Отбывание наказания в виде лишения свободы назначено в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности», - уточнили в АФМ.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.