В Казахстане не запрещали экспорт лука

В Казахстане не вводился запрет на экспорт лука, но акиматам и уполномоченным ведомствам поручено разобраться с ростом цен на него. Об этом сообщил официальный представитель Министерства торговли и интеграции РК Алишер Омирзак.

«Вопрос о введении запрета на вывоз лука не стоит», - заявил Алишер Омирзак.

При этом он сообщил, что на заседании Межведомственной комиссии (МВК) 22 июля рассматривался вопрос роста цен на лук.

«Цена на лук в некоторых регионах выросла до 360 тенге. В этой связи, на МВК было поручено МСХ РК совместно с Комитетом торговли МТИ РК и акиматам областей разобраться с причинами роста цен», - проинформировал официальный представитель Минторговли.

Читать по теме: Птицефабрики готовы зафиксировать цены на яйцо

Ранее министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев заявил, что лук стал антилидером по росту цен среди овощной продукции. При этом его запасы на внутреннем рынке достаточные: 34,4 тыс. тонн при месячной потребности 25,9 тыс. тонн. С июня ведется сбор раннего лука, его планируется собрать более 90 тыс. тонн. В сентябре начнется сбор осеннего лука в объеме 1 млн тонн.

По словам Карашукеева, на фоне роста цен обсуждался вопрос введения ограничений на вывоз лука, но Минсельхоз это предложение не поддерживает. МСХ совместно с акиматами Туркестанской и Жамбылской областей провело работу по заключению контрактов с производителями лука, по итогам встреч цена реализации снижена с 220 тенге до 110 тенге/кг.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.