За хищение субсидий в Костанае трех человек осудили на 5 и 6 лет

В Костанайской области вынесен приговор в отношении трех человек, которые похитили 484 млн тенге, выделенные на субсидирование АПК. Об этом сообщили в Агентстве по финансовому мониторингу (АФН).

Учреждения, где работали указанные лица, а также их должности не называются. По данным АФН, похищенные средства были выделены крестьянским хозяйствам в качестве субсидий для приобретения оборудования по подъему воды со скважин с использованием солнечной энергии.

Одному фигуранту дела суд назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы, еще двум - в виде лишения свободы сроком на шесть лет. Отбывать наказание они будут в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности. Приговор вступил в законную силу.

Напомним: в 2021 году Антикор провел внешний анализ коррупционных рисков в аграрной сфере, во время которого было вскрыто несколько устойчивых схем хищения денег. Одна из них использовалась при поставке солнечных панелей для обводнения пастбищ. Закупалось неработающее оборудование по завышенной цене, которое впоследствии не использовалось. По оценке Антикора, таким образом 40 млрд тенге субсидий фактически ушли на ветер.

Президент РК ранее заявлял о том, что из 80 млрд тенге бюджетных средств, выделенных на обводнение пастбищ, половина потрачена не по назначению. В целом за пять лет государство выделило на поддержку аграриев более 2 трлн тенге. За это же время в данной сфере зарегистрировано 960 преступлений, к уголовной ответственности привлечено 450 лиц.

Узнавайте первыми самые свежие новости агробизнеса Казахстана на нашей странице в Facebook, канале в Telegram, подписывайтесь на нас в Instagram или на нашу рассылку.